Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова готовится к блекаутам

[08:40 18 октября 2023 года ]

Предприятия горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвеста” в случае внезапного обесточивания смогут плавно остановить производственный процесс, а по возвращении электроснабжения — так же плавно его восстановить. О том, как компания готовится к возможным отключениям электроэнергии этой зимой, если повторятся российские обстрелы энергетической инфраструктуры, интервью PwC рассказал гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

В качестве примера шагов, к которым может прибегнуть компания в случае отключения єлектроенергии, он назвал импорт или форвардные контракты — к аналогичной практике обращались прошлой зимой.

Компания не может полностью избежать блекаутов из-за инфраструктурных ограничений, пояснил Юрий Рыженков. Если повреждения получит отдельная подстанция, питающая определенный комбинат, это может привести к отключениям.

“Сейчас мы не можем построить достаточно собственных генерирующих мощностей, чтобы в полной мере обеспечить свои производственные потребности. Однако у нас есть возможность использовать модульные электростанции или большие генераторы, чтобы правильно остановить работу предприятия в случае отключения. Это критически как для меткомбинатов, так и для угольных шахт, где люди работают под землей, есть скопление метана и критически иметь вентиляцию”, — отметил CEO компании.

Для меткомбинатов, где осуществляются непрерывные процессы, главная цель состоит в том, чтобы избежать внезапных остановок из-за отключений и сохранить оборудование.

На “Запорожстали”, отметил Юрий Рыженков, резервные мощности позволяют держать в рабочем состоянии одну доменную печь, а также обеспечить вентиляцию и водоснабжение для производственных процессов.

Что касается “Каметстали”, то здесь невозможно поддерживать работу печи, но достаточно мощностей для генерации, чтобы поддерживать водоснабжение и оборудование в надлежащем состоянии. Это позволит правильно завершить работу и быстро перезапуститься после возобновления питания.

По словам Юрия Рыженкова, в случае внезапного отключения электроэнергии предприятия могут плавно приостановить производство, соблюдая установленную процедуру, а затем, когда ее подача возобновится, беспрепятственно его возобновить.

Напомним, что стратегия “Метинвеста” относительно  “зеленого” перехода остается неизменной несмотря на войну. В то же время Украина стремится ускорить путь к членству в ЕС, поэтому должна осуществить трансформацию быстрее, чем предполагалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.