Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова решил заморозить производство Днепровского меткомбината, который отобрал у ИСД

[08:30 16 апреля 2021 года ]

ПАО “Днепровский металлургический комбинат” отказался от получения разрешений на увеличение вредных выбросов в атмосферу. Об этом сообщил председатель Каменской городской экологической комиссии Александр Лукашов.

По его словам, такое решение было принято руководством комбината учитывая мнение громады города за изменение рыночной конъюнктуры. “До последнего держали эту информацию в секрете пока не получили ее официальное подтверждение. Сегодня рад сообщить, что ДМК прекращает прием разрешение на увеличение объемов выбросов. Это означает, что городу удалось предотвратить дополнительного экологической нагрузки. Поэтому говорим о первых стратегические победы ”, — говорит Александр Лукашов.

ПАО “Днепровский металлургический комбинат” планировал втрое увеличить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу — с 80 тыс. до 240 тыс. тонн.

Как сообщалось, в феврале Антимонопольный комитет начал рассматривать заявку группы “Метинвест” на концентрацию в виде опосредованного приобретения в собственность имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат”. Вместе с тем, “Метинвест” заявлял, что еще не принял окончательное решение о приобретении этого актива.

28 января Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО “Оптимал Трейд” на приобретение имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК), который ранее входил в состав корпорации ИСД, а в 2017-2020 годы находился под управлением менеджеров Рината Ахметова.

“Оптимал Трейд” — одна из крупнейших компаний по торговле металлами и металлическими рудами, на рынке ее также связывают с Ахметовым. Кроме того, ФИО ее основателя совпадает с данными одного из многолетних топ-менеджеров олигарха.

В октябре 2020 Хозсуд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации. Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн, в том числе требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн, ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн.

В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов. При этом Тарута отметил, что “Метинвест”, в управлении которого находится предприятие, не препятствовует работе комбината.

В конце того же года нидерландская Metinvest BV, материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции ДМК, которая приобреталась в счет погашения задолженности предприятия по железорудное сырье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.