Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова по итогам января-сентября сократил производство стали на 43%

[17:40 15 ноября 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” по итогам января-сентября 2023 года снизила производство стали на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 1,53 млн т. Об этом свидетельствуют данные компании, опубликованные на официальном сайте.

Производство железорудного концентрата по итогам 9 месяцев сократилось на 23% г./г., до 7,51 млн т, а угольного — выросло на 17% г./г., до 4,32 млн т. Выплавка чугуна за этот период составила 1,34 млн т, что на 46% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2022 года.

По итогам третьего квартала “Метинвест” сократил производство стали на 8% кв./кв. — до 499 тыс. т. Выплавка чугуна упала на 10% кв./кв., до 425 тыс. т. Выпуск железорудного концентрата составил 2,77 млн ​​т, а угольного — 1,27 млн ​​т, что на 13% кв. /кв. больше и 19% кв./кв. меньше соответственно.

“В третьем квартале производство чугуна снизилось на 10% кв./кв. преимущественно из-за остановки на плановый капитальный ремонт доменной печи №1 на “Каметстали”. В результате производство стали снизилось на 8% кв./кв.”, — говорится в сообщении.

Выпуск металлопродукции (полуфабрикаты и готовая продукция) за январь-сентябрь 2023 сократился на 26% в годовом исчислении — до 2,38 млн т. В частности, производство полуфабрикатов составило 657 тыс. т (-26% г./г.), а готовой продукции — 1,73 млн т (-26% г./г.).

За третий квартал производство металлопродукции упало на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, до 742 тыс. т. Выпуск полуфабрикатов сократился на 27% кв./кв., до 159 тыс. т, а готовой продукции — на 3% кв./кв., до 583 тыс. т.

“В третьем квартале 2023 года производство товарных полуфабрикатов сократилось на 27% кв./кв., преимущественно из-за увеличения внутреннего потребления на следующих стадиях производства. Производство готовой продукции уменьшилось на 3% кв./кв., в том числе из-за уменьшения портфеля заказов плоского проката на перекатных заводах в Италии и Великобритании. Это было частично компенсировано увеличением производства оцинкованного холоднокатаного рулона на “Юнистил” в Украине из-за запуска четвертого индуктора после остановки на капитальный ремонт во втором квартале. Выпуск длинного проката вырос на 9% кв./кв. преимущественно благодаря увеличению портфеля заказов на арматуру на “Каметстали”, — добавляет компания.

Производство кокса за 9 месяцев 2023 сократилось на 31% г./г. — до 948 тыс. т, а в третьем квартале — на 9% кв./кв., до 299 тыс. т. Снижение произошло, в основном из-за снижения потребностей “Каметстали”.

Отметим, что с началом полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины отечественный горно-металлургический комплекс значительно пострадал от блокады морских портов и потери крупнейших металлургических предприятий в Мариуполе. В результате производство и экспорт продукции ГМК значительно упало, в частности экспорт ЖРС за 10 месяцев текущего года сократился на 37% г./г., до 14,2 млн т, чугуна — на 3,2% г./г., до 1,11 млн т, полуфабрикатов — на 40,4% г./г., до 1,03 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.