Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова и Ferrexpo Жеваго сохранят ликвидность в 2023 году

[17:00 27 февраля 2023 года ]

Три крупных украинских компании — металлургическая и горнодобывающая группа “Метинвест”, железнорудная компания Ferrexpo и агрохолдинг МХП — несмотря на войну, смогут поддерживать ликвидность, которую имели в 2022 году. Такой прогноз дают аналитики Moody’s Investors Service.

Как говорится в обзоре, в 2023 году они смогут генерировать близкий к безубыточности или положительный денежный поток, что позволит поддерживать достаточную ликвидность до конца текущего года. Прогноз основан на том, что компании имели крепкий баланс при вторжении РФ и смогли сохранить оборотные средства.

Как отметили аналитики Moody’s, “Метинвест”, Ferrexpo и МХП претерпели значительное падение EBITDA (показателя объема прибыли к вычету расходов по процентам, уплате налогов и амортизационных отчислений) после вторжения РФ в феврале 2022 года. Чтобы смягчить сокращение этого показателя, Метинвест и Ferrexpo значительно снизили свои капитальные расходы и сократят дивиденды.

По данным Moody’s, остатки денежных средств Ferrexpo на 31 декабря 2022 года составили $106 млн, “Метинвеста” — по крайней мере, $460 млн на 28 октября 2022-го, МХП — $317 млн ​​по состоянию на 30 сентября 2022-го.

Ухудшение финансовых результатов компаний, прежде всего, вызвано последствиями российского вторжения. В частности, “Метинвест” потерял операционный контроль над своими меткомбинатами “Азовсталь” и им. Ильича в Мариуполе и остановил производство на Авдеевском коксохимическом заводе — предприятие законсервировано. Особенно трудным для компаний был четвертый квартал 2022-го из-за острой нехватки электроэнергии, что привело к временной приостановке производственной деятельности.

В Moody’s также отметили, что хотя активы Ferrexpo в центральной части Украины не находятся на территории, которой непосредственно коснулись боевые действий, железорудная компания, как и группа “Метинвест”, также пострадала от морской блокады РФ портов Черного моря. Это привело к снижению объемов производства и поставок продукции.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение EBITDA трех компаний в 2023 году. В Moody’s ожидают, что Ferrexpo и “Метинвест смогут поддерживать достаточную ликвидность после 2023 года. В то же время, агрохолдинг МХП, по их оценкам, не имеет достаточно оборотных средств, чтобы погасить выплаты по облигациям на сумму $500 млн США в мае 2024 года. Агротехническая компания по базовому сценарию экспертов, вероятно, будет пытаться продлить срок погашения.

Пока война продолжается, отмечают в Moody’s, сохраняются серьезные риски, влияющие на кредитоспособность трех компаний. Крупнейшие из них — дальнейшие атаки на объекты критической инфраструктуры или последующая эскалация военных действий. Аналитики также не прогнозируют, что в краткосрочной перспективе улучшится доступ украинских незерновых экспортеров к черноморским портам.  Это продолжит оказывать давление на украинскую железнодорожную инфраструктуру, ограничивая экспортный поток.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.