Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги в первом квартале купят у украинских шахт 1 млн. т коксующихся углей

[09:00 16 декабря 2013 года ]

В январе-марте следующего года метпредприятия приобретут 1 млн т коксующихся углей производства государственных шахт, если будут выполнены три условия: качество этих углей улучшится, их цена будет приемлемой, а квот на импорт такой же продукции не будет. Об этом говорится в протокольных решениях собрания металлургов и угольщиков, которое состоялось в Минис­терстве промышленной политики, сообщает Капитал.

В списке подписавшихся под гарантированным приобретением углей числятся пять компаний: Метинвест (выкупит наибольший объем — 471 тыс. т), корпорация ИСД (167 тыс. т), “АрселорМиттал Кривой Рог” (152 тыс. т), меткомбинат “Донецксталь” (86 тыс. т), а также “ЕВРАЗ-ДМЗ им. Пет­ровского” (77 тыс. т) и компания ИСТЭК (Горловский коксохимзавод) (47 тыс. т).

Список “добровольцев”, которые согласны закупать госугли, изрядно сократится в сравнении с тем, который утверждало Минэкономики при квотировании импорта в 2013 г. В частности, из него выпадут коксо­химзаводы металлургических групп. Интересен и сам процесс “закрепления” метпредприятий за определенными шахтами. Так, Метинвест, ИСД, “ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского и “Донецксталь” в равных долях будут выкупать объемы угля у Шахты им. Скочинского. ИСТЭК будет “заправляться” углем шахт “Южная”, ДП “Макеевуголь” и “Южнодонбасская № 3”. Как рассказал “Капиталу” ген­директор ком­пании “Укркокс” Анатолий Старовойт, также будет выкуплен уголь у шахт им. Дзержинского и им. Засядько.

Из списка потенциальных поставщиков углей предложили исключить “Шахтоуправление “Южнодон-басская № 1” (добываемый им уголь марки ДГ не годится для производства кокса). В перечень нежелательных поставщиков попали шахты “Белореченская”, “Бутовская” и “Ломоватская”. Содержание серы в их продукции чрезмерно высокое — 2,5‑3,8 %. Уголь шахты “Надія” госпредприятия “Львіввугілля” не подходит по причине высоких тарифов на перевозку. У шахты им. Засядько лишними считаются 320 тыс. т угля, которые будут востребованы только в случае увеличения объемов производства кокса, уверяют металлурги. Они удивлены предлагаемым объемом 1,580 млн т углей марки Г от шахты “Краснолиманская”, специализирующейся на добыче углей марки Ж. Марка углей Г не подходит для коксования, сообщил представитель одного из меткомбинатов, поэтому металлурги всячески противятся приобретению этой продукции.

Металлурги предупредили угольщиков, что в следующем году четыре доменные печи перейдут на технологию пылеугольного вдувания топлива (ПУТ). Речь идет о Енакиевском метзаводе Метинвеста, а также Днепровском меткомбинате корпорации ИСД. Это значит, что украинских концентратов с высоким содержанием серы металлургам понадобится на 300‑350 тыс. т меньше. Если в 2013 г. под технологию ПУТ сталевары импортировали 2 млн т, то в 2014 г. им понадобится уже 2,5 млн т зарубежного сырья.

Гендиректор “Укркокса” Ана-толий Старовойт сообщил, что в будущем году металлурги смогут нарастить импорт коксового сырья до 14,8 млн т с нынешних 13,3 млн т. При этом коксующиеся угли и концентрат понадобятся производителям в объеме 12,3 млн т против 11,3 млн т в 2013 г. Это говорит о том, что металлурги надеются увеличить выплавку чугуна в 2014 г. — именно для этого продукта необходим коксующийся уголь.

Стоимость государственных углей — также очень болезненный вопрос. В компании Метинвест неохотно комментируют тему закупок государственных углей. ИСД добивается свободных импортных поставок. “АрселорМиттал Кривой Рог” более заинтересован в импорте продукта более глубокого передела — кокса.

В личных беседах металлурги уверяют, что импорт все же предпоч­тительнее. “Например, угли российские и более качественные, и более дешевые даже с учетом доставки”, — поделился представитель одного из комбинатов. Он же назвал стоимость государственного коксующегося угля “индивидуальной и сопос­тавимой с рыночной стоимостью в Украине”. Аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка сообщил, что в настоящее время рыночная стоимость коксующихся углей в Украине колеблется в диапазоне 720‑1050 грн за т без НДС.

Это позволяет сделать вывод, что госшахты на вынужденных закупках металлургами выручат дополнительно примерно 1 млрд грн. “Если соотношение закупок импортных углей и углей отечественного производства сохранится на уровне 2013 г., то в целом украинского сырья сталевары приобретут в Украине в І квартале 2014 г. около 5 млн т. “Принудительные” объемы составят 20 % (1 млн)”, — говорит Иван Дзвинка. Он утверждает, что металлурги и ранее частично покрывали потребность в углях закупками у госшахт. Если планы метпредприятий по производству кокса в январе-марте 2014 г. будут соответствовать уровню аналогичного периода 2013 г., то отраслью будет произведено 4,5 млн т кокса, для выпуска которого потребуется всего 9‑9,5 млн т угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.