Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги Украины в 2022 году сократили потребление электроэнергии на 52%

[09:10 03 марта 2023 года ]

Металлургическая промышленность Украины по итогам 2022 сократила потребление электроэнергии на 52% по сравнению с 2021 годом. Об этом заявила экс-глава Министерства энергетики Ольга Буславец в Facebook.

В целом потребление электроэнергии в Украине в 2022 году сократилось на 31,5% г./г., в частности промышленностью — на 45% г./г., а населением — на 16% г./г. При этом произошли значительные изменения в структуре потребления электроэнергии — доля промышленности сократилась по сравнению с довоенным годом с 42% до 33%.

“Более половины электроэнергии в промышленности тратит энергоемкая металлургическая промышленность. Падение ее потребления — 52%. Причин много: потеря металлургического гиганта в Мариуполе, разрушение логистических цепочек сбыта продукции с октября (2022 г.) постоянные ограничения поставок электроэнергии”, — отметила она.

Падение потребления э/э в других промышленных отраслях составило:

  • химическая и нефтехимическая промышленность — 60% г./г.;
  • производство строительных материалов — 47% г./г.;
  • машиностроение — 38% г./г.;
  • пищевая и перерабатывающая промышленность — 24% г./г.;
  • топливная промышленность — 24% г./г.

“В отличие от промышленности доля населения в общей структуре потребления э/э в 2022 году выросла до рекордных 38% с 31% в 2021 году. Конечно, в физических кВт-часах домохозяйства использовали на 16% э/е меньше. Но на фоне колоссального экономического спада, значительного падения производства и др. население на сегодняшний день является крупнейшим потребителем”, — подчеркнула Ольга Буславец.

Общее производство электроэнергии в Украине за 2022 год сократилось на 27,5% по сравнению с 2021 годом. Производство э/э на АЭС упало на 28%, ТЭС — на 35%, ТЭЦ — на 32%, а генерация возобновляемыми источниками энергии снизилась на 36%. При этом ГЭС увеличили свое производство на 6,5%, а ГАЭС отработали на уровне 2021 года.

Из-за российского вторжения, временной оккупации и ракетных атак Украина потеряла около 10 ГВт мощностей различных видов генерации, 6 ГВт из которых — Запорожская АЭС. Кроме того, на сегодняшний день около четверти установленной мощности возобновляемых источников энергии находятся на оккупированных территориях, в частности 75% ветроэлектростанций и до 15% объектов солнечной энергетики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.