Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургам повысили цены на электроэнергию

[09:20 06 апреля 2010 года ]

Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установить 111 предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК) и химической промышленности розничные тарифы на уровне ноября 2009 года, что означает их повышение с апреля на 7,9-8,3%, передает “Интерфакс-Украина”.

Это закреплено правительственным постановлением №289 от 24 марта 2010 года, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина в минувшую пятницу.

Ранее правительство несколько раз продлевало для этих предприятий тарифы на уровне октября 2008 года, хотя для остальных предприятий НКРЭ продолжало понемногу увеличивать тарифы, доведя их с марта 2010 года до 48,5 и 64,28 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) в зависимости от класса напряжения.

Новые тарифы на электроэнергию для химиков и металлургов будут составлять 45,72 или 60,68 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) в зависимости от класса напряжения.

Помимо того в тексте нового постановления о льготах отсутствует пункт, содержавшийся в предыдущих постановлениях, о применении к этим предприятиям нулевой ставки сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ вместо 2%, действующих для всех остальных промпредприятий.

Председатель НКРЭ Сергей Титенко отмечал, что Кабинет министров может принять решение о некотором повышении тарифов на электроэнергию для металлургов и химиков в связи с ощутимым ростом потребления электроэнергии промышленными предприятиями страны. По его словам, убытки энергетиков от действия льготных тарифов для 111 предприятий в 2009 году составили 500 млн грн, а в первом квартале 2010 года они уже превысили 460 млн грн.

Как сообщалось, правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило НКРЭ приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до конца 2008 года, однако позднее его действие было продлено на 2009-й и первый квартал 2010 года.

Рекомендации касались 20 металлургических, 15 горнодобывающих, 9 трубных, 6 метизных, 12 огнеупорных, 14 коксохимических, 25 химических, а также 10 предприятий цветной металлургии и ферросплавов.

Промышленность Украины за январь-февраль без учета технологических потерь увеличила потребление электроэнергии на 17,9% — до 11,845 млрд кВт-ч, в том числе металлургическая — на 30,5%, до 6 млрд 474,8 млн кВт-ч, химическая и нефтехимическая — на 12,7%, до 797,2 млн кВт-ч.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.