Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлопрокат в Украине по итогам 2022 года подорожал на 26%

[12:15 23 января 2023 года ]

 Цены на металлопрокат по итогам 2022 года выросли на 26%, сообщила врио исполнительного директора ассоциации “Украинский центр стального строительства” (УЦСС) Анна Гонтаренко.

“Из-за оккупации производств крупнейших металлургических комбинатов Украины (”Азовсталь” и ММК им.Ильича), а также значительного роста курса доллара в 2022 году наблюдалось повышение цен на металлопрокат и, соответственно, на металлические конструкции, в которых 2/3 стоимости занимает прокат. С начала прошлого года по май цена на большинство позиций сортамента проката выросла не менее чем на 39%. Но уже с августа цены на металлопрокат начали снижаться, и по итогам года его стоимость в гривне в среднем увеличилась на 26%”, — цитирует её заявление агентство Интерфакс-Украина.

Гонтаренко пояснила, что в целом текущий тренд снижения стоимости металлопроката является общемировым и коснулся не только украинских производителей стали, но и европейских.

Что касается спроса, то он упал с начала полномасштабного вторжения в разы.

“К концу весны 2022 года производители металлических конструкций в большинстве своем завершали довоенные заказы, а производства были частично загружены. После деоккупации части украинских территорий наблюдалось небольшое увеличение спроса за счет восстановления или консервации разрушенных зданий и сооружений”, — добавила эксперт.

По ее словам, сегодня существенное влияние на производителей металлоконструкций оказывает нестабильность снабжения электроэнергией, поскольку не все производственные процессы можно обеспечить работой генераторов. Однако компании находят возможности, чтобы не останавливаться и своевременно отгружать заказчикам продукцию.

“В зависимости от возможностей и загруженности производств каждая компания выбирает для себя оптимальный путь для продолжения работы в существующих условиях. Подстраиваются под графики отключения света, устанавливают генераторы для процессов, где это возможно, или переходят на ночные изменения для процессов, требующих больших затрат электроэнергии”, — сообщила глава УЦСС.

В целом Гонтаренко позитивно оценивает перспективы отрасли, поскольку период восстановления потребует эффективных и быстрых по времени решений, а именно такие способны предоставить проекты на основе металлоконструкций.

“После победы будет длительный период восстановления и потребуется значительное количество металлоконструкций, ограждающих конструкций и сопутствующих материалов, а также квалифицированные услуги по обследованию, проектированию и монтажу для восстановления. И отрасль металлостроительства готова к этому”, — заявила она.

Глава УЦСС отметила, что необходимо воспользоваться шансом и вместо разрушенных объектов отстроить принципиально новые — не только по техническому оснащению, но и с высоким уровнем ресурсосбережения и энергоэффективности.

“Необходимо уже сегодня активно разрабатывать программы восстановления Украины, в том числе жилых объектов и социальной инфраструктуры. Мы также ожидаем роста спроса на металлоконструкции для реализации проектов по быстрому восстановлению инфраструктурных и коммерческих объектов”, — подчеркнула эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.