Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлическое сырье в Узбекистане могут освободить от таможенных пошлин

[12:00 17 августа 2022 года ]

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил профильным министерствам и ведомствам принять меры по развитию в стране металлургического производства в условиях сложной ситуации на мировом рынке, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

“Сложная ситуация в мировой экономике, разрывы логистических цепочек создают трудности для деятельности крупных металлургических предприятий....Необходимо ускоренное развития собственного металлургического производства”, — заявил Мирзиеев в ходе посещения АО “Узметком­бинат” в Ташкентской области.

Во время совещания, посвященного развитию отрасли, было озвучено, что к 2026 году потребность экономики Узбекистана в черном металле вырастет в 1,5 раза, до 6 млн тонн. При этом в настоящее время мощности внутри страны позволяют обеспечивать только половину спроса на металлопродукцию в республике.

Мирзиеев обозначил перед отраслью задачи по гарантированному обеспечение сырьем металлургических предприятий, стимулированию создания новых предприятий во всех регионах. В этих целях он обратил внимание на подготовку квалифицированных кадров, развитие науки и инноваций.

Советник премьер-министра республики Бобир Исламов, курирующий отрасль, доложил о работах, проводимых на месторождениях железной руды. Отмечалось, что их запасы в стране составляют 1 млрд 200 млн тонн.

По данным пресс-службы, президент также дал указание изучить предложения по освобождению от таможенных пошлин ввозимого металлического сырья и оборудования, не производимого в Узбекистане, упрощенной выдаче рабочих виз иностранным квалифицированным специалистам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.