Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры “Укргаздобычи” распилят на обновлении и поддержки софта 142 млн гривен

[10:20 28 января 2022 года ]

АО “Укргаздобыча” 29 декабря заключило соглашение с ООО “Шлюмберже Сервисез Украина” о закупке обновлений программного обеспечения с годовым техническим обслуживанием стоимостью $5,24 млн или 141,97 млн ​​грн. Об этом сообщается в системе ProZorro, передают Наши деньги.

Через три дня после заключения сделки компания должна была поставить обновление лицензий на программную продукцию до версии 2021 года. Речь идет о разных модулях софта Schlumberger Eclipse, Petrel, PIPESIM и Techlog.

Срок его технического обслуживания составляет год.

Закупку провели без торгов, по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции по техническим причинам. В обосновании говорится, что без обновления ранее приобретенного софта Schlumberger невозможно будет продлевать срок технического обслуживания, открывать созданные в новых версиях трехсторонние проекты, готовить специалистов в профильных учебных заведениях и сотрудничать с международными компаниями, использующими новые версии.

Заказчик пишет, что замена софта невозможна и нецелесообразна, потому что чревата потерей инвестиций и наработок, приостановкой стратегических проектов и операционной деятельности, годовой миграцией с безвозвратной утратой части результатов работы и другими последствиями.

По его словам, софт Schlumberger наиболее полно обеспечивает единый унифицированный рабочий процесс, тогда как софт конкурентов требует дополнительных процедур и стороннего софта для решения некоторых задач. Так, у CMG не реализованы процедуры геолого-геофизического моделирования, у “Халлибартон” отсутствует звено интегрированного перехода от геологического моделирования к гидродинамическим расчетам, у Paradigm сравнительно ограничен набор реализованных математических алгоритмов геолого-геофизического моделирования и т.д.

Торгово-промышленная палата Украины в ответ на обращение Шлюмберже Сервисез Украина подтвердила, что эта фирма является единственным в Украине поставщиком такого софта.

Столичная “Шлюмберже Сервисез Украина” заняла пятое место в рейтинге крупнейших подрядчиков “Укргаздобычи” за 2016-2021 годы. Ею владеют компании Schlumberger b.v. и Schlumberger Investment Services b.v. (обе — Нидерланды). Руководителем компании является Адам Джеймс Ботт. Человек с таким именем и фамилией в 2004-2005 годах возглавлял британскую 35 Oldfield Road Management Company Limited. До 2020 года руководителем компании был Евгений Вишникин. Он также руководит прописанным в том же офисе ООО “Эм-Ай Свако Украина” компании “Шлюмберже Ойл Энд Гез Технолоджиз Б.В.” (Нидерланды).

Еще Вишникин является соавтором патента на “Способ обработки призабойной зоны карбонатного коллектора”, принадлежащего “Укргаздобыче”. Соавторами являются эксзамглавы правления “Нафтогаза” и эксгендиректор “Укргаздобычи” Илья Рыбчич, эксзамгендиректора “Укргаздобычи” и нынешний руководитель ООО “Карпатыгаз” Борис Синюк, совладелец ныне прекращенного ООО “Научно-производственный центр “Плазма-Техно” Ольга Иванков профессор Института геологии КНУ им.Т.Шевченко Виктор Светлицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.