Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Дмитрия Фирташа получил три с половиной года тюрьмы по делу ЗТМК

[12:00 25 декабря 2022 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) частично удовлетворила апелляционную жалобу прокуроров и отменила оправдательный приговор для бывшего директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) по факту растраты более 18,6 млн грн путем злоупотребления служебным положением. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Суд апелляционной инстанции вынес новый приговор, которым признал эксдиректора общества виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины и назначил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно -распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на три года, со штрафом в 17 тыс. грн”, — говорится в сообщении.

В САП уточнили, что приговор вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжалован в кассационном порядке в течение трех месяцев.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда госимущества (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), связанной с Дмитрием Фирташем. Последняя обязалась оплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение на производство передовых технологий и оборудования.

Однако, как выяснило следствие, большинство из привлеченных инвестиций было потрачено на погашение ранее созданных долгов ГП “ЗТМК” перед кредиторами, связанными с Group DF Фирташа. В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что являлось главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено лишь 20 млн грн.

Директором ООО “ЗТМК” с 2010 года был Владимир Сивак. До этого Сивак занимал должность заместителя председателя правления — коммерческого директора крупнейшего производителя кальцинированной соды в Украине — “Крымского содового завода”, подконтрольного Group DF Дмитрия Фирташа.

НАБУ задержало Владимира Сивака в сентябре 2016 года по подозрению в растрате 492 млн грн компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Однако Заводской суд Запорожской области в мае 2019 года вынес оправдательный приговор по делу Владимира Сивака о растрате 492 млн грн. В январе 2021 г. решением Апелляционной палаты ВАКС приговор суда первой инстанции оставлен без изменений. Однако Верховный Суд в ноябре 2021 года частично удовлетворил кассационную жалобу САП и направил обвинительный акт в отношении Сивака на новое рассмотрение в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщалось, в августе 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области по иску Специальной антикоррупционной прокуратуры принял решение о возвращении 49% ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, принадлежавших компании Tolexis Trading Limited (группа DF Group Дмитрия Фирташа), в сфере имущества. В мае 2022 года Верховный Суд оставил решение без изменений.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.