Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Междуреченский ГОК Фирташа возобновил работу после 8-месячного простоя

[17:10 20 ноября 2023 года ]

Междуреченский горно-обогатительный комбинат (Междуреченский ГОК), входящий в состав титанового бизнеса Group DF, возобновил работу после простоя с конца марта текущего года в результате введения санкций против собственника предприятия. Об этом сообщает Nadra.

Согласно приказу первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Украины Владимира Бучко №591 от 16 ноября 2023 года, обнародованного на официальном сайте Службы, Междуреченскому ГОКу вернули право добывать титановые руды, которое было остановлено в марте.

Отметим, в конце марта Госгеонедра остановила спецразрешения Междуреченскому ГОКу и другим компаниям из Group DF в санкционном порядке, поскольку ранее против конечного бенефициара группы Дмитрия Фирташа были применены санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины. 28 марта 2023 вступила в силу новая норма Кодекса Украины о недрах, предусматривающая прекращение/аннулирование спецразрешений компаниям подсанкционных владельцев.

Как отметил накануне обнародования Приказа Госгеонедр, директор Междуреченского ГОКа Дмитрий Голик, остановка лицензий грозит коллапсом для компании. В результате принятия закона объемы производства рухнули: если в 2021-м предприятие произвело 142 тыс. т готовой продукции, то за 10 месяцев 2023 года — только 15 тыс. т.

“Мы в этом году практически простояли. Сначала была зима и нам не хватало электроэнергии, но наступила весна, возобновили электроснабжение — и мы “с радостью” встретили этот закон. Работников перевели на 2/3 оплаты труда, но если ничего не изменится в ближайшее время, то более 500 наших людей окажутся на грани увольнения”, — прокомментировал Дмитрий Голик ранее в колонке ЛИГА.Бизнес.

Напомним, горнодобывающие комбинаты Group DF — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК — по итогам 2022 года снизили выпуск ильменитового концентрата на 27% по сравнению с 2021 годом — до 103,6 тыс. т.

Group DF имеет в собственности два действующих ГОКа — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК, а также два строящихся комбината: Стремигородский и Мотроновский. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа — 180 тыс. т ильменитового концентрата в год, а “Валки-Ильменит” — 65 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.