Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные резервы в конце 2023 года достигнут 35 млрд долларов

[17:20 27 апреля 2023 года ]

Учитывая объемы поступлений финансовой помощи от стран-партнеров, Национальный банк ожидает, что международные резервы Украины вырастут до 35 млрд долл в конце года. Об этом известно из пресс-брифинга относительно решений правления НБУ по монетарной политике.

В этом году объем поступлений от международных партнеров может превысить 42 млрд долл, ожидает регулятор. Это будет способствовать росту международных резервов до около 35 млрд долл в конце года. 

Такие объемы резервов усилят способность НБУ и в дальнейшем поддерживать курсовую устойчивость и постепенно смягчать валютные ограничения.

Вместе с тем, ожидается значительный дефицит текущего счета из-за увеличения импорта на фоне постепенного восстановления внутреннего спроса, расходы значительного количества вынужденных украинских мигрантов и сдержанным экспортом на фоне низких урожаев и ограниченной логистики. Поступление международной помощи будет компенсировать эти факторы. 

Правительство наращивает налоговые поступления и объемы внутренних привлечений, но этого недостаточно для финансирования расходов бюджета военного времени и в условиях послевоенного восстановления. 

Весомым источником финансирования бюджетных потребностей будет оставаться международная помощь. Последняя, вместе с дальнейшим развитием внутреннего долгового рынка, позволят избежать повторения “печати гривни” для покрытия дефицита бюджета. 

В то же время после рекордных показателей дефицита и официального финансирования в этом году со следующего года прогнозируется их постепенное снижение. Причины — наращивание экспортных потоков и постепенное возвращение мигрантов. Однако дефицит и в дальнейшем будет перекрываться значительными объемами внешнего финансирования. Это позволит сохранять объем международных резервов на относительно комфортном уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.