Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные партнеры профинансировали 56% расходов госбюджета Украины

[13:00 02 октября 2022 года ]

По состоянию на 28 сентября международные партнеры обеспечили 55,8% общего финансирования государственного бюджета Украины с начала полномасштабной войны. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от “Слуги народа” Даниил Гетманцев сообщил в Telegram.

“На 28 сентября партнеры обеспечили 55,8% общего финансирования бюджета с начала войны. За последний месяц (по сравнению с 30 августа) это соотношение не изменилось. За это время поступления внешней помощи составляло в среднем $2,7 млрд в месяц за 7 полных месяцев войны”, — отметил Гетманцев.

По его словам, на 28 сентября среди внешних источников наибольшая доля приходится на грантовую поддержку США ($8,49 млрд, или четверть всего финансирования). Впрочем, это меньше чем эмиссия средств Национальным банком Украины.

В то же время Гетманцев добавил, что в течение месяца (30 августа — 28 сентября) поступление внешней помощи на финансирование госбюджета составило всего $1,5 млрд (по сравнению с $4,6 млрд в августе).

Как сообщалось, по данным Минфина, Украина в сентябре получила около $2 млрд. внешнего финансирования для покрытия дефицита госбюджета по сравнению с $4,69 млрд. в августе, $2,75 млрд. в июле и $3,37 млрд. в июне.

Минфин Украины в следующем году для покрытия дефицита госбюджета планирует привлечь $37,9 млрд от международных партнеров, в том числе $18 млрд — от США, $15 млрд — от МВФ, еще $4,9 млрд должно поступить от ЕС и других источников.

В 2021 году ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в этом году из-за войны войны, по данным Минфина и правительства, составляет около $5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.