Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные автобусные перевозки в войну выросли почти втрое

[11:00 30 августа 2022 года ]

Международные автобусные перевозки выросли фактически в три раза, сообщил директор компании по интернет-продаже билетов PaxUkraina Максим Скляренко на круглом столе Торгово-промышленной палаты Украины и Министерства инфраструктуры.

“С начала войны продано более 1,5 млн. билетов на международные автобусные рейсы на сумму 2,2 млрд. грн., при этом объем проданных билетов вырос на 171% по сравнению с довоенным периодом”, — сказал Скляренко.

По его словам, для поездки за границу в мае-июле было продано 1,2 млн билетов, тогда как в 2021 году за тот же период — 449 тыс.

Скляренко отметил, что летом 2021 года рынок автобусных перевозок состоял на 47% из внутренних и 53% международных перевозок, однако с началом войны он полностью изменился, и на сегодняшний день доля международных перевозок составляет 86% против 14% внутренних.

Эксперт отметил, что рост количества проданных билетов на въезд в отдельные страны ЕС превысил прошлогодний показатель в десять раз. Так, по сравнению с апрелем-июлем 2021 года количество приобретенных билетов в Германию выросло с 2,4 тыс. до 34,8 тыс. (14,5 раза), в Словакию — с 1,2 тыс. до 31,3 тыс. ( в 26 раз), в Румынию — с 1 тыс. до 14,8 тыс. (в 14,8 раза), в Венгрию — с 0,9 тыс. до 9,8 тыс. (в 11 раз).

“Хотелось бы отметить, что в последние месяцы количество людей, покупающих билеты в обратном направлении, больше, чем количество выезжающих. Не намного, но такая тенденция прослеживается. Начиная уже с апреля большинство билетов продается для обратного направления в Украину”, — отметил Скляренко.

Он также сообщил, что с начала войны цены на самые популярные международные рейсы в среднем выросли в 1,5 раза. В частности, билет на рейс Киев-Берлин подорожал в 1,8 раза (с 1940 грн до 3640 грн), Киев-Прага — в 1,5 раза (с 1920 грн до 3050 грн), Киев-Варшава — в 1,4 раза , до 1570 грн. с 1100 грн. до начала полномасштабного вторжения.

По словам Скляренко, средняя цена билета для поездки за границу составляет 1550 грн и напрямую связана с повышением цены на дизельное топливо, которое на сегодняшний день составляет 55,8 грн за литр и ростом курса доллара (37,76 грн за доллар).

При этом средняя цена на внутренние перевозки с начала войны выросла с 321 грн за билет до 493 грн

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.