Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Медзакупки” снова заказали скорых на 104 млн гривен в компании семьи врача-коллаборанта

[12:10 21 апреля 2023 года ]

ГП “Медицинские закупки Украины” 6 апреля заключило два соглашения с фирмой “Автоспецпром” о поставках автомобилей скорой помощи на общую сумму 104 млн грн. Об этом сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашений до 30 июня 2023 года нужно поставить 40 автомобилей скорой медицинской помощи типа С с аппаратом искусственной вентиляции легких на базе микроавтобуса Citroen Jumper с передним приводом.

“Быстрые” должны быть произведены не раньше 2022 года, а базовые автомобили — не раньше 2021 года. Товар будет оплачиваться в течение 30 банковских дней после поставки.

Закупки произвели по процедуре запроса цены предложения. Сначала заказчик провел процедуру “отбора в электронный каталог”, на которую подались три фирмы — “Автоспецпром”, “Ксенко авто продакшн” и “ВиДи юникомерс”. Они удачно прошли квалификационный отбор и были допущены к основному конкурсу на закупку скорых, который проводился по процедуре “запрос ценовых предложений”.

Здесь заказчик выставил ожидаемую стоимость 3,29 млн грн без НДС или $89 тысяч за одно авто. После этого единственным участником процедуры стал “Автоспецпром”, снизивший цену до 2,6 млн грн по НДС, или $71 тыс по курсу НБУ на дату подписания.

В прошлом году зимой “Медзакупки” заказывали “Автоспецпрому” такие “скорые” на 8% дороже в долларах — по 2,8 млн грн, или $77 тыс., осенью почти по такой цене — по 2,59 млн грн, или $71 тыс., а летом на 13-18% дешевле — по 2,2—2,3 млн грн, или $60—63 тыс. за штуку.

В 2021 году “Медзакупки” заказывали “Автоспецпрому” такие “скорые” на базе Citroen Jumper и Peugeot Boxer по 1,54-1,66 млн грн, или $58 тыс. Это на 22% дешевле.

Но заказ “Медзакупок” 2021 года “Автоспецпром” не выполнил. По этому факту возбуждено уголовное производство.

16 марта Национальная полиция провела обыски по делу о закупке карет “скорой помощи” у “Автоспецпрома” на общую сумму 1,3 миллиарда гривен для ГП “Государственные медицинские закупки Украины” в 2021 году, которые так и не были поставлены государственному заказчику.

Наши деньги писали, что по состоянию на 26 декабря 2022 года компания “Автоспецпром” поставила лишь 197 из 815 автомобилей скорой помощи по заключенным в позапрошлом году договорам с госпредприятием “Медицинские закупки Украины”. При этом “Автоспецпром” сразу получил от “Медзакупок” авансом всю сумму на 1,34 млрд грн по заключенным контрактам.

ГП “Медицинские закупки Украины” 24 января с согласия сторон расторгло семь договоров с фирмой “Автоспецпром” на поставку автомобилей скорой помощи на общую сумму 574 млн грн. Фирма вернула гривневый аванс, но разница в курсах с тех пор составляет около $5 миллионов.

Вместе с тем, в договорах прописаны штрафные санкции, которые должны налагаться на подрядчика за срыв поставок. Однако их к “Автоспецпрому” не применяли. Более того, “Медзакупки” сделали новый заказ этой фирме летом 2022 года на “скорые” на 146 млн. грн.

Конечным бенефициаром этой компании указаны Герман Фисталь, а также сыновья его покойного брата Владимира Фисталя — Артем Фисталь и несовершеннолетний Эмиль Фисталь, которого в этом статусе представляет Светлана Фисталь. Отцом Германа и Владимира Фисталов является известный врач и профессор Эмиль Фисталь, который в последние годы работал в оккупированном Россией Донецке и получал награды так называемой ДНР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.