Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” продал актив в Болгарии

[09:00 19 декабря 2012 года ]

ОАО “Мечел” подписало соглашение о продаже 100% своей ТЭЦ “Топлофикация Русе” болгарской частной энергетической компании “Топлофикация Плевен” за 27,7 млн евро на основе стоимости акционерного капитала, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, “Топлофикация Плевен” возьмет на себя все обязательства по реализации инвестиционных программ ТЭЦ Русе. Также покупатель выплатит задолженность ТЭЦ “Русе” перед компанией “Мечел-Карбон” за поставленный ранее уголь в размере 18,8 млн долларов.

Стороны для завершения сделки должны получить разрешение комиссии по защите конкуренции Болгарии.

Финансовыми консультантами “Мечела” в рамках сделки выступили “ВТБ Капитал” и Юникредит банк, юридическим консультантом — компания CMS.

ТЭЦ “Русе” станет первым проданным “Мечелом” активом из списка выставленных на продажу в рамках одобренной ранее советом директоров программы реструктуризации.

В сентябре “Мечел”, пересмотрев свою стратегию, объявил, что выставил на продажу Восточно-Европейский металлургический дивизион, “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ, Украина), Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), “Мечел Нямунас” (Литва), “Мечел-Сервис Глобал” (международный металлотрейдер, за исключением “Мечел-Сервиса”), часть ферросплавного бизнеса, а также два энергетических предприятия.

Компания также ищет стратегического партнера на миноритарный пакет акций ОАО “Мечел-Майнинг” в размере не более 25%.

Представитель “Мечела” еще в сентябре сообщал “Интерфаксу”, что на завершающей стадии находятся переговоры по продаже ТЭЦ “Топлофикация Руссе”, поскольку решение о реализации этого актива было принято еще в начале года.

100% в ТЭС “Топлофикация Русе” группа консолидировала в 2010 году, докупив 51% за 52 млн евро у словенской Holding Slovenske Electrarne, 49%-ный пакет в компании “Мечел” приобрел в 2007 году у HSE за 50,2 млн евро. Таким образом, ТЭЦ обошлась “Мечелу” в более чем 100 млн евро.

В 2011 году ТЭЦ “Русе” произвела 388 ГВт.ч электричества и 236 тыс. Гкал теплоэнергии, обеспечив 44,1 млн евро выручки и 4,2 млн евро EBITDA. На 31 июля 2012 года ТЭЦ насчитывала около 300 сотрудников.

“Эта сделка — первый шаг в реализации обновленной стратегии ОАО “Мечел”, нацеленной на развитие ключевых производственных направлений. Средства от продажи будут использованы для выплаты задолженности группы. В целом в результате данной сделки долговая нагрузка компании сократится на сумму 55,2 млн долларов”, — отметил старший вице-президент ОАО “Мечел” по финансам Станислав Площенко.

Группа “Мечел” объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав “Мечела” входят три торговых порта и собственный транспортный оператор.

Основным бенефициаром ОАО “Мечел” является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.