Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Марганецкий ГОК Игоря Коломойскогго в феврале снизил производство

[09:40 14 марта 2023 года ]

ЧАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (МГОК, Днепропетровская обл.) в феврале 2023 года снизило объемы выпуска продукции, в частности из-за угроз обстрела со стороны российских оккупантов, сложных погодных условий и нехватки персонала.

Согласно информации предприятия, февраль оказался достаточно тяжелым для МГОКа: на работу всех цехов и подразделений влияли сложные сложившиеся в шахтах комбината горно-геологические условия, погодные условия, существенно повлиявшие на работу Грушевского карьера, а также угрозы артиллерийских обстрелов, которые осуществляет армия России со стороны временно оккупированного Энергодара.

Поэтому общая добыча сырой марганцевой руды по МГОКу составила 34,783 тыс. тонн, что меньше установленного плана февраля на 4816,7 тонн (87,8% от плана), поскольку шахты №№9/10 и 14/15 не справились со своими плановыми. задачами.

Единственным подземным добывающим цехом, справившимся со своими плановыми показателями, стала шахта №3/5, выдавшая на гору свыше плана 206 тонн, суммарно — 4,006 тыс. тонн руды (105,4% от плана).

Шахта №9/10 выполнила план февраля на 69,8%, выдав на-гора 9207,3 тонн руды. “На эти показатели повлияли не только плохие горно-геологические условия, частые остановки на ручные работы, перекрещение штреков, но и катастрофическая нехватка персонала, в основном находившегося на больничных листах”, — констатируется в информации компании.

В свою очередь, с планом по нарезным работам шахта №9/10 справилась на 116,9%, то есть проходчики этого цеха нарезали 76 погонных метров горных выработок, даже несмотря на то, что в последние рабочие дни февраля они выполняли проходческие работы вручную в 15-е. ном юго-западном штреке, уточняют на предприятии.

В то же время отмечается, что на шахте №14/15 возникла определенная дестабилизация морального климата рабочих цеха, учитывая проблемы нехватки персонала, частые поломки оборудования и аварийные простои. В результате отставания по добыче руды в феврале составило 1030 тонн (выполнение плана на 95,4%), а с начала 2023 года цех отстает на 2378 тонн. В феврале горняки подразделения добыли 21,570 тыс. тонн руды.

В феврале Грушевский карьер не вел добычу сырой марганцевой руды и ряд других работ. В то же время, с показателем в 136,7 тыс. куб. м выполнен план по конвейерному раскрыву (на 109,4%), а также с показателем в 52 тыс. куб. м план по переэкскавации горной массы бестранспортным методом.

Со своей стороны в информации ЧАО “Покровский ГОК” (ПГОК, ранее — Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.) сообщается, что предприятие готовится к запуску работы с апреля, находясь в простое с 1 декабря 2022 года, а обогатительные фабрики стоят с 1 октября. 2022 г. (не производят концентрата) из-за дефицита электроэнергии.

ПГОК — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, ведущий ее добычу открытым способом. В собственности четырех кипрских компаний — Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все — Кипр) — находится по 24,3024% акций ЧАО.

Как сообщалось, МГОК в 2022 году снизил выпуск марганцевого концентрата на 41,2% по сравнению с предыдущим годом — до 324 тыс. тонн.

МГОК в 2021 году произвел 551,43 тыс. тонн концентрата (на уровне 2020 года).

МГОК разрабатывает восточную часть Никопольского месторождения марганцевых руд (Грушевско-Басанский участок). В состав комбината, в частности, входят четыре действующих шахты, в том числе одна строящаяся, один карьер — Грушевский, обогатительная фабрика.

По данным компании на конец июня 2022 года, крупнейшими акционерами ЧАО являются компании Couttenmax Holdings Limited, Mosfilia Investments Limited и Humax Enterprises Limited, владеющие по 23,89% ЧАО каждое, а также Fianex Holdings Limited (все — Кипр), в собственности которой находится 24% акций.

Уставный капитал ЧАО “МГОК” составляет 366,625 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.