Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мажоритария контейнерного терминала “ТИС”, портового оператора DP World внесли в список международных спонсоров войны

[10:20 18 июля 2023 года ]

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны одного из крупнейших мировых портовых операторов DP World (Dubai Port World). Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В Агентстве объяснили, что причиной такого решения является то, что компания из ОАЭ не только не прекращает вести бизнес с Россией, но и усиливает сотрудничество с агрессором. В частности, в прошлом месяце DP World подписала соглашение с российской государственной корпорацией “Росатом” о развитии Северного морского пути.

Именно Росатом контролирует временно оккупированную ЗАЭС.

Компания DP World специализируется на логистике грузов, работе портовых терминалов, морских услугах и зонах свободной торговли. DP World обрабатывает 70 млн контейнеров, которые ежегодно привозят около 70 тыс судов, и работает более чем в 69 странах на всех континентах.

После подписания соглашения с Росатомом глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что развитие Северного морского пути — это стратегический проект, который дополнительно принесет в бюджет России около 20 трлн рублей (224 млрд долл. США). Таким образом, прямо подтверждается выгода государства-террориста от сотрудничества с DP World.

“Эти дополнительные средства будут использованы россией, в том числе, для финансирования войны против Украины”, — отмечает НАПК.

Согласно заявленной информации, протяженность Северного морского пути составит более 5,6 тыс. км, от Мурманска до Владивостока вдоль побережья морей и Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Стратегическое сотрудничество компаний будет способствовать транзиту товаров в Россию в обход санкций, учитывая то, что “Росатом” на системной основе предоставляет услуги российскому ВПК, импортируя запрещенные компоненты для российских танков и авиации. Также по Северному морскому пути могут переправлять и другие нелегальные грузы и оружие.

Кроме этого, DP World активна и в Украине: в 2020 году компания приобрела 51% контейнерного терминала ТИС в Южном порту, благодаря чему владеет достаточной информацией о состоянии отрасли морских перевозок в Украине из-за агрессии РФ. Также DP World осуществляет перевалку украинского зерна, в том числе в рамках работы “зернового коридора”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.