Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ улучшил прогнозы для мировой экономики

[10:45 31 января 2023 года ]

Международный валютный фонд обновил прогнозы для мировой экономики и улучшил их относительно предыдущей публикации в октябре, однако предупреждает, что путь к восстановлению только начинается. Об этом говорится в обновленном World Economic Outlook.

Экономисты МВФ ожидают, что мировая экономика в этом году замедлится и вырастет на 3,4% в 2022 году и 2,9% в 2023 году, после чего восстановится до 3,1% в 2024 году. Прогноз на 2023 год улучшился на 0,2 процентных пункта, а на 2024 год — ухудшился на 0,1 п.п.

“Рост будет оставаться слабым по историческим меркам, поскольку борьба с инфляцией и война России в Украине будут давить на активность”, — отмечает МВФ и добавляет, что следующий год может стать переломным моментом, когда рост достигнет дна, а инфляция снизится.

Улучшение прогноза обусловлено устойчивостью экономик в третьем квартале прошлого года благодаря сильным рынкам труда, стабильному потреблению домохозяйств и инвестициям бизнеса, а также лучшей, чем ожидалось, адаптации к энергетическому кризису в Европе. 

Кроме того, внезапное открытие экономики Китая в этом году прокладывает путь к более быстрому восстановлению активности. Финансовые условия в мире улучшились, поскольку инфляционное давление начало уменьшаться.

Для стран с развитой экономикой замедление будет более выраженным: с 2,7% в прошлом году до 1,2% и 1,4% в этом и следующем году. Девять из 10 развитых экономик, вероятно, замедлятся. В частности, в США ожидается замедление до 1,4% в этом году, а в еврозоне — до 0,7%.

 

Страны с развивающимися рынками уже прошли “самую низкую точку”, и ожидается, что их рост умеренно повысится до 4% и 4,2% в этом и следующем году.

В МВФ говорят, что Индия удерживает значительное влияние, и вместе с Китаем на нее будет приходиться половина мирового роста в этом году, тогда как на США и еврозону вместе взятые — лишь десятая часть. 

“На этот раз глобальные экономические перспективы не ухудшились. Это хорошая новость, но недостаточная. Путь к полному восстановлению, с устойчивым ростом, стабильными ценами и прогрессом для всех, только начинается”, — резюмируют в МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.