Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ спрогнозировал рост цен на медь, никель и кобальт в связи с “зеленым переходом”

[12:00 16 ноября 2021 года ]

Потребности стран в чистой энергии, необходимой для достижения климатической нейтральности к 2050 году, могут привести к высоким ценам на медь, никель, кобальт и литий на протяжении многих лет. Так считают аналитики Международного валютного фонда, передает Интерфакс-Украина.

Цены на четыре промышленных металла вырастут на несколько сотен процентов по отношению к уровню 2020 года и достигнут пика около 2030 года, прогнозируют специалисты МВФ в аналитической записке. Это значительно повысит затраты на производство и хранение энергии из возобновляемых источников, что может “взорвать или замедлить энергетический переход”.

Отмечается, что цены на литий могут вырасти примерно с $6 тыс. за тонну в 2020 году до $15 тыс. за тонну до конца 2030 года и оставаться высокими в течение большей части 2030-х. Цены на кобальт и никель могут подняться аналогично в последующие годы. Рост цен на медь будет не столь стремительным в связи с более медленным ростом спроса.

В то же время, по оценкам МВФ, при постоянном повышении индекса цен на металлы на 10% темпы экономического роста в странах-экспортерах металлов могут ускориться на 2/3 процентных пункта по сравнению с импортерами.

В исследовании также приводятся оценки Международного энергетического агентства, согласно которым спрос на литий и кобальт увеличится более чем в шесть раз в течение десятилетия для удовлетворения потребностей в аккумуляторах и других видах использования чистой энергии. Спрос на медь удвоится, а использование никеля вырастет в четыре раза, хотя входит удовлетворение потребностей, не связанных с энергопереходом.

Литий, никель, кобальт, медь являются основными металлами, от которых зависит возобновляемая энергетика и сфера электромобильности, поскольку они считаются накопителями энергии, позволяющими обеспечивать бесперебойную поставку электричества.

Как сообщалось со ссылкой на отчет BloombergNEF, повышение цен на металлы, используемые в производстве аккумуляторов, может замедлить снижение стоимости батарей, что имеет ключевое значение для распространения электромобилей. Аккумуляторы являются самым дорогим компонентом электромобилей — на них приходится 30% общей стоимости.

По данным BloombergNEF, цена на литий-ионные батареи в 2020 году в среднем составила $137/кВт-ч. по сравнению с более чем $1000/кВт-ч. 10 лет назад. Ожидается, что электромобили достигнут ценового паритета с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, когда стоимость аккумуляторов снизится до $100/кВт-ч.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров одобрил намерение сократить выбросы парниковых газов до 2030 года до 35% (по сравнению с уровнем 1990 года) в рамках Парижского соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.