Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ пока не готов обсуждать новые кредиты для Украины

[17:40 21 октября 2022 года ]

Правительство Украины и Международный валютный фонд (МВФ) ведут переговоры о начале отдельной Мониторинговой программы, или PMB (Program Monitoring with Board involvement), которая не предусматривает выделение средств. Об этом пишет украинская редакция Forbes со ссылкой на украинского чиновника, причастного к встречам в Вене, где сейчас работает миссия МВФ для Украины.

Два собеседника в Фонде подтвердили, что инструмент PMB не предусматривает выделение финансирования, он должен подготовить страну к полноценной долгосрочной программе, “как только разрешат условия”.

В отчете МВФ по Украине, посвященном октябрьскому решению о выделении дополнительного финансирования на $1,3 млрд, отмечается, что возможности украинского правительства обслуживать обязательства адекватны, учитывая обстоятельства, но в этом смысле существуют “чрезвычайные риски”.

В то же время МВФ — одно из немногих международных учреждений, отказавшихся давать прогнозы относительно украинской экономики на ближайшие годы из-за высокой неопределенности.

“Украинские власти подтверждают намерения сохранить макрофинансовую стабильность. Их запрос на PMB будет служить подтверждением, что правительство будет проводить необходимую для этого политику”, — говорится в отчете.

По словам одного из участников переговоров, следующий раунд переговоров между Украиной и МВФ предположительно состоится в ноябре. Если ситуация с финансовой частью будущей программы не изменится, переговоры могут продолжиться и в 2023 году, отметил другой собеседник, причастный к украинской делегации.

В то же время, один из участников консультаций считает, что PMB реально утвердить решением Совета директоров Фонда уже в первой половине декабря.

Впрочем, украинская сторона не теряет надежды договориться о программе с финансированием, добавил на правах анонимности один из чиновников. “У нас нет особого выбора, эти средства ($15 млрд) заложены в госбюджет”, — отмечает он.

Как сообщалось, 17 октября в Вене начала свою работу миссия МВФ по Украине, она продлилась до 20 октября включительно.

В сентябре директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева подтвердила, что в течение следующих недель миссия Международного валютного фонда будет обсуждать новую долгосрочную программу сотрудничества с Украиной. Пока разрабатывается новая программа, МВФ предоставил Украине дополнительное экстренное финансирование в сумме $1,3 млрд.

Бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко отмечал, что Украина хочет до конца года заключить соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд на срок до двух-трех лет в форме соглашения Stand-by (SBA) или механизма расширенного финансирования (EFF). стать вторым по величине ссудой от МВФ после Аргентины.

Напомним, в марте МВФ уже одобрил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.