Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ ожидает улучшения состояния глобальной экономики во второй половине 2023 года

[08:20 20 января 2023 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) намерен улучшить свои прогнозы относительно глобальной экономики. Ожидается, что ситуация станет более благоприятной уже во второй половине 2023 года. Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинах на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет Financial Times.

По ее словам, вместо “жесткого” 2023 года сейчас ожидается улучшение во второй его половине и в 2024-м. Положительные экономические данные из Европы и США за последние недели усилили надежды, что мировая экономика избежит рецессии в текущем году.

Впрочем, Гита Гопинах предупредила, что 2023 год всё же будет тяжелым. Поскольку инфляция всё еще остается высокой, центробанки будут держать курс на повышение процентных ставок, пока не стабилизируют ситуацию.

В целом бизнес-лидеры и высокопоставленные чиновники выражают оптимизм по поводу состояния глобальной экономики. Китай отказывается от жесткой политики в отношении коронавируса, а Европа приспосабливается к последствиям войны в Украине. В США ожидается бум “зеленых” инвестиций объемом в $369 млрд в рамках Закона о сокращении инфляции, который предусматривает субсидии для внедрения “зеленых” технологий.

В то же время глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщила, что Брюссель временно смягчит правила госпомощи и вложит деньги в стратегически благоприятные для климата предприятия в противовес пакету “зеленых” субсидий администрации Байдена. По ее словам, нужно быть конкурентоспособными на фоне предложений и стимулов, которые сейчас доступны вне ЕС.

Хотя экономическая ситуация в развитых экономиках выглядит лучше, чем прогнозировалось, рост Китая замедлился. Однако вице-премьер-министр КНР Лю Хэ заверил, что китайская экономика восстановится в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.