Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ одобрил изменение правил для новой кредитной программы для Украины

[12:30 19 марта 2023 года ]

Международный валютный фонд сообщил, что его исполнительный совет 17 марта одобрил изменения в правилах, позволяющих МВФ утверждать новые кредитные программы для стран, которые сталкиваются с “исключительно высокой неопределенностью” — шаг, который, как ожидается, проложит путь к новой кредитной программе для Украины . Об этом сообщает Reuters.

Как отметили в МВФ, изменения в политике финансовых гарантий Фонда будут касаться стран, которые испытывают “экзогенные потрясения, находящиеся вне контроля власти страны и недостижимость их экономической политики”.

Ранее правила МВФ не позволяли предоставлять неэкстренные займы странам, которые столкнулись с “огромной неопределенностью”, например из-за больших войн или стихийных бедствий.

В МВФ заявили, что изменения в правила устранят ключевые препятствия для таких ссуд, позволяя официальным двусторонним кредиторам и донорам предоставлять заблаговременные гарантии погашения и списания долга стране-заемщику.

В заявлении не упоминается конкретно Украина, но изменения в правилах были разработаны одновременно с переговорами с властями в Киеве по новому финансированию.

Фонд заявил в среду, что его сотрудники достигли “очень значительного прогресса” в переговорах с Украиной за предыдущую неделю по политике, которая может лечь в основу новой программы кредитования МВФ для пострадавшей от войны страны.

Источник издания, близкий к переговорам, сообщил, что сотрудники МВФ и украинские власти, как ожидается, достигнут согласия относительно нового пакета финансирования уже в следующий вторник.

Как сообщалось, Украина надеется договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о новой многолетней обширной программе финансирования в объеме более $15 миллиардов. По словам премьер-министра Дениса Шмигаля, $5 млрд правительство надеется получить от МВФ уже в текущем году.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после визита в Киев 20 февраля заявляла, что Фонд готов оказать “значительную экономическую поддержку” Украине в рамках новой полноценной кредитной программы.

17 февраля Украина достигла соглашения на уровне персонала по пересмотру мониторинговой программы для Украины с привлечением Совета директоров МВФ (PMB).

Как отмечали в Нацбанке Украины, это соглашение открывает путь к началу обсуждения возможной полномасштабной программы, предусматривающей финансирование Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.