Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ готов выделить значительный кредит для Украины

[09:30 22 февраля 2023 года ]

Международный валютный фонд готов оказать значительную экономическую поддержку Украине в рамках новой полноценной кредитной программы

“Основываясь на работе украинских властей, мы уверены, что наша поддержка может быть значительной”, — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после визита в Киев 20 февраля, пишет Bloomberg.

Георгиева высоко оценила усилия Украины по трансформации своей экономики, сократившейся более чем на 30% в 2022 году, когда российские войска вторглись в страну.

Украина получила $2,7 млрд помощи в рамках инструмента быстрого финансирования во время войны. Хотя МВФ обычно не предоставляет полноценные кредитные программы для стран, вовлеченных в военный конфликт, он может сделать исключение, учитывая масштаб войны и ее значение для мира.

Чтобы содействовать полноценному соглашению, Киев и МВФ уже сотрудничают в соглашении о безналичном мониторинге, которое рассматривается как предпосылка для многомиллиардной кредитной программы.

“Вы бы увидели, что мы очень быстро продвигаемся в новой программе, потому что у нас есть надежная основа для нее благодаря программе мониторинга правления, которую мы только что завершили”, — сказала Георгиева.

Последний обзор МВФ подтвердил прогресс Украины, но не предоставил никаких потенциальных подробностей новой программы помощи. Однако Георгиева намекнула, что это будет долгосрочное обязательство.

“Мы, безусловно, говорим о более длительной продолжительности (действии программы), потому что очевидно, что украинские политические вызовы не исчезнут в ближайшее время”, — подчеркнула директор МВФ.

Корпоративное управление и борьба с коррупцией будут основной частью программы, сказала Георгиева, добавив, что укрепление институтов требует дальнейшего усовершенствования. “Украина может добиться прогресса в борьбе с коррупцией, потому что люди не будут терпеть, когда деньги разворовывают и разворовывают, когда падают бомбы. Я не слышала ни попытки украсить проблему, ни отсутствия желания работать с нами”, — отметила она.

Как сообщалось, Украина надеется договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о создании новой многолетней обширной программы объемом более $15 миллиардов.

В конце прошлой недели Украина достигла соглашения на уровне персонала по пересмотру мониторинговой программы для Украины с привлечением Совета директоров МВФ (PMB).

Как отмечали в Нацбанке Украины, это соглашение открывает путь к началу обсуждения возможной полномасштабной программы, предусматривающей финансирование Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.