Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД Великобритании: в санкционном списке 10 российских олигархов, имевших “золотые визы”

[08:10 13 января 2023 года ]

Десять россиян, которые были внесены в санкционный список Великобритании после вторжения в Украину, воспользовались “золотой визой” для переезда в Великобританию для супербогатых. Об этом сообщила министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман, пишет The Guardian.

Министр заявила, что “меньшинство” из более 6000 человек, которые воспользовались визовым маршрутом уровня 1 (инвесторы), потенциально подвергаются высокому риску получения богатства из-за коррупции, нелегальности или организованной преступности — и что многие из них все еще находятся под следствием полиции.

Эти данные были обнародованы в письменном заявлении в четверг после долгожданного пересмотра визовой схемы, которую многие обвиняли в том, что она позволила поддерживаемым Кремлем олигархам закрепиться в Британии.

Визовый маршрут первого уровня, по которому состоятельные лица могли приобрести право на проживание в Британии путем инвестирования в зарегистрированные в Британии компании, был закрыт в феврале после вторжения России в Украину на фоне опасений относительно злоупотреблений этой системой.

В течение семи лет между 2008 и 2015 годами существовали минимальные проверки источников происхождения средств, заявители не нуждались в банковском счете в Британии и не было никаких специальных проверок на предмет отмывания средств, полученных преступным путем.

В 2018 году министерство внутренних дел заказало обзор с обязательством опубликовать его результаты после отравлений в Солсбери.

В письменном заявлении министра Браверман сообщила, что министерство внутренних дел проверило 6312 мигрантов первого уровня и их совершеннолетних иждивенцев, которые получили вид на жительство в период между запуском маршрута 30 июня 2008 года и введением 6 апреля 2015 года требования об открытии регулируемого банковского счета в Великобритании.

“Анализ дел выявил небольшое меньшинство лиц, связанных с визовым маршрутом уровня 1 (инвесторов), которые потенциально подвергались высокому риску получения состояния из-за коррупции или другой незаконной финансовой деятельности, и/или были причастны к серьезной и организованной преступности”, — заявила Браверман.

В течение рассматриваемого периода обязанность проведения проверок на предмет отмывания денег возлагалась на финансовые учреждения, но эти учреждения полагались на золотые визы как на знак легитимности. Около 68% всех золотых виз, выданных гражданам Китая, и 85% — гражданам России, были выданы в течение этого периода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.