Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича сам виноват в аварии

[13:00 19 декабря 2012 года ]

ОАО “Уралмашзавод” заявило, что ответственность за исправность заливочного стенда на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича (Украина, Донецкая область), где 10 декабря в результате аварии на этом стенде погибли два человека, полностью лежит на украинском предприятии, передает “Интерфакс-Украина”.

“Информация о том, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не ограничена по времени производителем — заводом “Уралмаш”, не соответствует действительности”, — говорится в заявлении пресс-службы “Уралмашзавода”.

Данное оборудование было произведено “Уралмашзаводом” в 1986 году, а смонтировано в 1992 году, то есть, более двадцати лет назад. На момент выпуска разливочного стенда не существовало действующих регламентов по его эксплуатации. В 1999 году по инициативе “Уралмашзавода” были выработаны правила эксплуатации данного оборудования, и появился соответствующий регламент. Украинское предприятие было проинформировано о правилах эксплуатации данного оборудования и осведомлено о методике его обследования, заявили в компании.

Производство, на котором установлен разливочный стенд, должно регистрироваться в технадзоре как опасное производство.

Гарантия на разливочный стенд ММК им. Ильича, установленная заводом-изготовителем — ОАО “Уралмашзавод”, действует в течение 24 месяцев после пуска оборудования в эксплуатацию. Срок эксплуатации этого оборудования установлен “Уралмашзаводом” в течение 15 лет. По истечении этого времени заливочный стенд может эксплуатироваться после обязательного технического аудита.

“Учитывая, что заливочный стенд был выпущен более 26 лет назад и более 19 лет эксплуатировался в круглосуточном режиме тяжелых производственных условиях, а ОАО “Уралмашзавод” не привлекалось в течение этого периода ни для обследования, ни для обслуживания и ремонта данного оборудования, ответственность за исправность заливочного стенда полностью лежит на ММК им. Ильича”, — говорится в пресс-релизе уральского предприятия.

Пресс-служба отмечает также, что обстоятельства случившегося расследует специально созданная комиссия, работа которой до настоящего момента не завершена. Представители “Уралмашзавода” работают в составе комиссии.

Как сообщалось, 10 декабря в кислородно-конвертерном цехе ММК им.Ильича произошло внезапное обрушение ковша с раскаленной сталью (обрыв “уха” на ковше) машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), в результате чего погибли два человека. По данным пресс-службы МинЧС Украины, площадь разлива стали составила 250 кв. м.

В начале этой недели территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзора) в Донецкой области распространило заявление, в котором возложило ответственность за аварию на производителя оборудования — “Уралмаш”. Согласно сообщению теруправления, предварительные выводы экспертной комиссии по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая таковы: “Обрыв консольной части траверсы на ММК им. Ильича произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки заводом-изготовителем, а также недоработки проектной документации предприятием-изготовителем в части установления предельного срока службы стенда и определения периодичности и методов контроля сварных швов”.

Госгорпромнадзор сообщил также, что ММК им. Ильича приостановил эксплуатацию второй МНЛЗ, а все заводы области, которые имеют подобные машины, по рекомендации теруправления начали проверку их состояния путем ультразвуковой диагностики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.