Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД Украины прокомментировал российский безвиз для граждан Грузии

[18:30 11 мая 2023 года ]

Министерство иностранных дел Украины рассматривает решение президента РФ Владимира Путина отменить российские визы для грузинских граждан и восстановить авиасообщение как политическую компенсацию за отказ действующих властей наложить санкции на Россию, введенные из-за вторжения в Украину, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

“Россия предлагает Грузии заключить соглашение с дьяволом. А в сделке с дьяволом, как известно, побеждает дьявол. Рассматриваем решение Владимира Путина отменить российские визы для грузинских граждан и восстановить авиасообщение как политическую компенсацию за отказ действующих властей наложить санкции на Россию, введенные из-за ее нападения на Украину, а также замедление европейской интеграции”, — цитирует Интерфакс-Украина пост Олега  Николенко в Facebook.

В МИД подчеркнули курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории и заполнения Грузии российскими гражданами.

“Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу. В 2008 году российские самолеты уже прилетали в Грузию, чтобы бомбить мирное население. Сейчас они планируют бомбить европейское будущее грузин”, — заявили в ведомстве.

Николенко добавил, что Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии. В то же время “политика сближения с агрессором не находит поддержки среди части грузинских политиков и населения, которые неоднократно публично выражали свою позицию”.

“В этом контексте мы выражаем солидарность и поддержку грузинам в их законном стремлении построить процветающее европейское государство в его международно признанных границах. Призываем грузинское правительство синхронизировать политику в отношении России с политикой ЕС, а также воздержаться от действий, отвергающих дальнейшее европейское движение Грузии”, — призвали в МИД Украины.

Ранее в РФ вышел указ президента о снятии ограничений на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года. До приостановки авиасообщения из Грузии в РФ рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила в ответ ввести визы для российских граждан.

“Я предлагаю созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для российских граждан сроком на три месяца, что необходимо для нас с учетом внутренних вызовов. Необходим больший контроль государства в отношении россиян, въезжающих в нашу страну, поэтому необходимо принять какие-то меры, чтобы все это находились в нормальных цивилизованных рамках”, — сказала Зурабишвили в среду на брифинге.

Она отметила, что “Грузия не нуждается в каких-то якобы уступках со стороны России”.

Зурабишвили считает, что решение российского руководства “противоречит интересам Грузии”.

В настоящее время россияне посещают Грузию в безвизовом режиме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.