Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лужниковские” отобрали у Ferrexpo Константина Жеваго 40,19% акций Полтавского ГОКа

[10:50 20 сентября 2022 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo plc сообщила о проигрыше в апелляции в судебном споре с бывшими акционерами о признании недействительным договора купли-продажи 40,19% акций ее крупнейшего украинского актива — Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

“В настоящее время компания получила решение суда апелляционной инстанции по иску, в котором говорится, что договор купли-продажи акций, заключенный в 2002 году, является недействительным, и 40,19% акций ПГОКа должны быть переданы заявителям”, — говорится в биржевом сообщении Ferrexpo во вторник.

Компания напомнила, что в первом инстанции в мае 2021 года она выиграла, и заявила, что продолжит защищать свои интересы и интересы своих акционеров и изучает все варианты, включая право на обжалование этого решения в украинском Верховном суде.

“На основании подробностей судебного решения, предоставленных апелляционным судом, руководство считает, что у Ferrexpo есть веские аргументы для защиты своей позиции”, — уточняется в релизе.

Как сообщалось, в 2002 году четыре компании-нерезидента из группы VS Energy (Gilson Investments, Calefort Developments, Emsworth Assets и Trimcroft Service) продали принадлежавшие им в совокупности 40,19% акций ПГОКа лицам, связанным с нынешним мажоритарным владельцем Ferrexpo Константином Жеваго. Затем было проведено несколько дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж, а также принудительного выкупа акций у миноритариев в рамках процедуры squeeze-out единственным акционером ПГОКа стала Ferrexpo, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже.

В 2005 году эти четыре компании обратились в суд с иском о признании недействительным договор купли-продажи и проведении допэмиссий. При этом Gilson добивалась восстановления своей доли в ПГОКе в 6,59%, Emsworth и Calefort — по 12,14%, Trimcroft Services — 9,32%. Высший хозяйственный суд Украины в феврале 2015 года поддержал принятое ранее решение Верховного суда страны и позицию ПГОКа в корпоративном споре, который длился около 10 лет, отказав истцам.

Однако в конце 2020 года указанные бывшие акционеры ПГОКа снова обжаловали эту сделку в украинском суде.

VS Energy через “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” владеет пятью украинскими облэнерго: “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житопроизводлэнерго”, “Ровнооблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”. Фирма записана на граждан стран ЕС — например, Марину Ярославскую, которую называют женой Гинера, и гражданин Латвии Валтс Вигантс, доверенным лицом Бабакова.

Эта группа, которую российские СМИ называют “Лужниковскими” или ОПГ “Лужники”, имеет гостиничный бизнес (Premier Hotels & Resorts), владеет долей завода “Днепроспецсталь” в Запорожье, ТЦ “Метроград” и “Метрополис” в Киеве.

Отели и контрольный пакет акций завода, согласно данным Youcontrol, записаны на Наталию Селиванову — гражданскую жену Воеводина. Гинер также контролирует банк PINbank, хотя еще в начале февраля его хотел выкупить бизнесмен Александр Ярославский.

Отметим, что в феврале 2021 года председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус сообщал, что Воеводин выкупил части Гинера и Бабакова и стал единоличным акционером группы.

Напомним, что Бабаков — заместитель председателя Государственной думы РФ. Находится под санкциями Украины, ЕС и США. Евгений Гинер является президентом российского футбольного клуба ЦСКА, находящегося под санкциями США. Он является партнером российской промышленной госкорпорации “Ростех”, которой руководит бывший офицер ФСБ Сергей Чемезов, давний друг и соратник Путина.

Воеводин, согласно информации из Интерпола, имеет статус так называемого “вора в законе”, согласно документу, который есть в распоряжении журналистов. В карточке Интерпола указан его никнейм — Misha Luzhnetskiy.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-09-20 12:43:28] [ Аноним с адреса 93.72.96.* ]

Зеля и Беня крышуют русских олигархов и воров в законе находящихся под санкциями в Украине, Европе и США за долю малую а может и сами перекупили офшорные компании которые были заявителями в суде в обмен на защиту бизнеса Лужниковских в Украине и решили оттяпать 40 процентов ПГОКа, компании 50 процентов акций которой принадлежит международным инвесторам. Инвестируйте в Украину после этого?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.