Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист “Метинвеста” упрекает Раду в том, что она мешает Ахметову “восстанавливать “Азовсталь”

[09:10 08 июня 2022 года ]

Народные депутаты внесли в законопроект №5688 об индустриальных парках (ИП) правки, которые создают дискриминацию в отношении металлургических предприятий Украины и будут препятствовать их восстановлению. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента ОП “Укрметаллургпром” Александра Каленкова в Facebook.

В целом законопроект об ИП эксперт считает правильным и нужным — ведь фискальные послабления, как-то освобождение предприятий от налога на прибыль, НДС и ввозной пошлины на импорт нового оборудования и комплектующих для него, а также возможность льготных ставок налога на недвижимость и платы за землю, — даст толчок для развития предприятий, а следовательно для наращивания производства и увеличения количества рабочих мест.

“Но у меня вызвали удивление поправки, которыми предлагается забрать право воспользоваться этими льготами у металлургов. Ведь в этом нет никакой логики. Важнейшими статьями украинского экспорта были и остаются зерно и металл. Это очевидно даже из того, что именно эту продукцию Россия цинично и нагло ворует на оккупированных территориях. Металлурги и аграрии дают стране больше всего валютных поступлений, дают работу и высокую зарплату сотням тысяч украинцев. Но если аграрии имеют ряд льгот и субсидий, то металлургам предлагают их не давать даже там, где эта опция прямо прописана законами. И это — в условиях, когда из-за рашистов Украина потеряла два стальных гиганта — мариупольскую крепость Азовсталь и ММК им. Ильича”, — подчеркнул Каленков.

Он выразил уверенность, что в ситуации, когда украинская армия борется за территориальную целостность, а президент привлекает международных партнеров для дальнейшего восстановления Украины, некоторые народные депутаты умышленно тормозят развитие одной из основных отраслей.

“Народные депутаты на словах “с Мариуполем в сердце”, а на деле — вносят правки, которые исключают стимулирования восстановления Азовстали и других металлургических заводов, которые обеспечивают Украине сотни тысяч рабочих мест, миллиарды долларов валютных поступлений и десятки миллиардов гривен налогов в бюджет. Надеюсь, народные избранники не допустят такой дискриминации в сторону металлургов, и отклонят правки, которые препятствуют быстрому восстановлению целой отрасли. Это позволит вернуть жизнь разрушенным заводам. А металлургам — вернуться в родные города”, — резюмировал Каленков.

Как известно, Рада приняла в первом чтении законопроект №5688 об индустриальных парках.

Ко второму чтению глава налогового комитета Даниил Гетманцев и член того же комитета Нина Южанина подали правки к законопроекту, которые предусматривают, что предприятия, занимающиеся производством кокса, чугуна, стали и ферросплавов, а также продуктов нефтепереработки, не освобождаются от налога на прибыль, а также от НДС на импорт нового оборудования.

Как отметили эксперты, такие поправки являются дискриминационными и нарушают нормы базового закона об индустриальных парках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.