Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лобби украинского ТКЭ возмущено дискриминационным законопроектом №7427

[15:40 15 июня 2022 года ]

Межотраслевая ассоциация (МА) “Укртеплокоммунэнерго” направила в Верховную Раду предложения относительно усовершенствования правительственного законопроекта №7427 “Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления”.

“В целом законопроект носит откровенно дискриминационный характер в отношении предприятий ТКЭ и нивелирует принцип паритетности во взаимоотношениях с государственной компанией — поставщиком газа”, — говорится в пресс-релизе ассоциации в среду, который цитирует Интерфакс-Украина.

Как отметили в МА, в первую очередь речь идет о размере процентов штрафных санкций, который правительство предлагает установить в разы выше, чем ТКЭ могут применять к своим потребителям.

“Закон не может быть однобоким и защищать только отдельных игроков рынка. В условиях войны и кризисных явлений государство должно быть арбитром и учитывать интересы всех сторон. Предприятия ТКЭ должны быть защищены, потому что это стратегически важная отрасль и услуги первой необходимости”, — подчеркнул президент МА “Укртеплокоммунэнерго” Арсентий Блащук.

Также особую обеспокоенность у производителей тепла вызывает статья законопроекта, которая предусматривает возможность бесплатного перехода права собственности на 100% уставного капитала либо единого имущественного комплекса любого предприятия теплокоммунэнерго в случае, если по договору реструктуризации долга не уплачены средства в размере двухмесячных платежей.

Кроме того, в условиях роста стоимости энергоносителей и моратория на повышение тарифов “Укртеплокоммунэнерго” считает необходимым четко определить условия компенсации разницы в тарифах и расширить перечень категорий потребителей, имеющих право на компенсацию.

“В настоящее время она (компенсация) предусмотрена только для населения, учреждений и организаций, финансируемых из государственного или местных бюджетов. Другие категории (как творческие союзы, общественные организации, частные учебные заведения и т.д.) не учтены в действующей редакции законопроекта, что неизбежно приведет к дополнительным прямым убыткам для производителей тепла”, — пояснили в МА.

Также законопроектом не урегулирован вопрос роста стоимости природного газа для предприятий ТКЭ в условиях моратория на повышение тарифов.

В связи с этим “Укртеплокоммунэнерго” предлагает возложить специальные обязательства на участников рынка газа и обеспечить поставки топлива на четко определенных условиях.

“Укртеплокоммунэнерго” также предлагает ряд финансовых, организационных, компенсаторных и других норм, внесение которых в правительственный законопроект № 7427 позволит производителям тепла в условиях военного положения обеспечить постоянную работу отрасли ТКЭ, прохождение и подготовку к следующему отопительному сезону”, — резюмировали в МА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.