Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва успешно протестировала отключение от российской энергосистемы

[14:00 24 апреля 2023 года ]

Впервые в истории Литва полностью отключилась от российской сети — тестирование длилось 10 часов, электроснабжение велось за счет местных электростанций, а также импорта из Польши и Швеции. Литва тестировала отключение от российской энергосистемы и изолированную эксплуатацию своей системы электроснабжения, передает Европейская правда.

В субботу, 22 апреля, оператор литовской сети Litgrid впервые полностью прервал все соединения с российской электросетью в рамках подготовки синхронизации с Западной Европой. Испытания проводились с 11 до 21 часов.

Тем самым электроэнергетическая система Литвы впервые в истории работала полностью автономно, заявили в компании. При этом потребители не заметили проведение тестов. В настоящее время электричество в электросеть страны поставляли местные электростанции, а также продолжался импорт из Швеции и Польши.

“Литва с гордостью сообщает об успешном завершении 10-часового отключения нашей электросети от российской без каких-либо незапланированных отключений. Это открывает путь к полному и окончательному отключению в следующем году” — прокомментировал событие в воскресенье Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Литва, а также Латвия и Эстония стремятся снизить свою энергетическую зависимость от России, ища альтернативные источники поставки нефти, газа и электроэнергии. В мае 2022 г. они полностью прекратили импорт электроэнергии из РФ.

Хотя страны Балтии больше не импортируют российские энергоносители по типу газа и нефти после вторжения в Украину в прошлом году, они все еще полагаются на Россию в поддержании стабильности своей электроэнергетической системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.