Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва перейдет на евро

[10:14 25 января 2013 года ]

Литва намерена войти в зону евро в 2015 году, заявил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс (Algirdas Butkevicius) на пресс-конференции в Таллине в четверг по итогам встречи с эстонском коллегой Андрусом Ансипом (Andrus Ansip), передает “Интерфакс-Украина”.

“Если все пойдет по плану, то Литва перейдет на евро в 2015 году. На протяжении предшествующих лет мы будем вести активную подготовку”, — сказал Буткявичюс.

Говоря об энергетическом сотрудничестве стран Балтии и планах строительства АЭС в Литве, он отметил, что вопросом атомной электростанции в настоящее время занимаются эксперты. “Если эксперты скажут, что цена будет приемлемой для потребителей, и станция будет работать прибыльно, то мы согласимся с таким решением”, сказал Буткявичюс.

В свою очередь Ансип высказался за необходимость скорейшей прокладки Эстонией и Литвой электрокабелей с соседними государствами. После завершения линий соединения Эстония-Финляндия, Латвия-Швеция, Литва-Польша “страны Балтии больше не будут изолированными островами в Евросоюзе”, сказал он.

Ансип сообщил также, что премьер-министрам не удалось договориться по вопросу о будущем национальных авиакомпаний Литвы и Эстонии.

В связи с тем, что эстонская авиакомпания Estonian Air находится в кризисном положении и ведутся разговоры о ее банкротстве, в Балтии не исключают возможности создания единой эстонско-литовской авиакомпании или совместной авиакомпании Латвии, Литвы и Эстонии. “Хороших условий для решения вопроса найти не удалось”, — сказал Ансип.

По его словам, в нынешних условиях рентабельность национальных авиапредприятий малых стран маловероятна, и они нуждаются в государственной поддержке. Ансип выразил надежду, что Европейский союз пересмотрит условия деятельности авиационных предприятий и позволит малым государствам дотировать деятельность своих национальных авиафирм.

Как сообщалось ранее, Ансип увязывает успех переговоров с Еврокомиссией о законности оказания госпомощи национальной авиакомпании Estonian Air с наличием у правительства плана спасения компании. По его словам, предпринимаемые правительством меры по спасению авиакомпании весьма относительны, так как они в значительной мере зависят от решения Европейской комиссии о законности оказания госпомощи предприятию.

Сообщалось также, что Estonian Air, испытывающая финансовые трудности, может быть объявлена банкротом, если государство не профинансирует ее деятельность. Однако эта помощь ограничена правилами ЕС в части оказания господдержки авиапредприятиям. Еврокомиссия в феврале может принять решение о том, вправе ли эстонское государство оказать помощь авиакомпании.

Председатель совета Estonian Air Эркки Раазуке ранее заявил, что предприятие для выхода из кризиса нуждается в 50-70 млн. евро. По его словам, более точная сумма зависит от того, какую сумму неустоек должна выплатить компания, чтобы избавиться от ненужных ей самолетов, и в каком состоянии предприятие будет на момент его рекапитализации.

В середине декабря 2012 года стало известно, что Estonian Air получит от правительства кредит объемом более 8 млн. евро. В 2013 году ожидаются новые денежные вливания. Будущее авиаперевозчика туманно, среди возможных вариантов — банкротство, создание новой авиакомпании или, например, слияние с латвийской компанией airBaltic, отмечало эстонское телевидение.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.