Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва и Украина соединят евроколеей порты “Клайпеда” и “Одесса”

[09:40 13 марта 2023 года ]

Украина и Литва хотят создать новые транспортные коридоры между портами “Клайпеда” и “Одесса”, улучшить железнодорожное сообщение между странами и увеличить объемы грузоперевозок.

Как сообщило Министерство транспорта и связи Литвы, на встрече делегаций экономического комитета Верховной Рады Украины и экономического комитета Сейма Литовской Республики в марте во Львове были обсуждены возможности создания дополнительного звена Балтийско-Адриатического коридора через ЕС в Транс-Европейскую транспортную сеть (TEN-T) и границы Украины в направлении Дорогуска, пишут Порты Украины.

Целью этого является создание эффективного транспортного коридора Балтийского и Черного моря с достаточной пропускной способностью.

“Нам необходимо соединить Балтийское и Черное моря транспортными коридорами с достаточной пропускной способностью, трансформировать действующее железнодорожное сообщение от Клайпедского морского порта до Одессы и других украинских портов в коридор TEN-T по европейскому пути. Такой коридор в обход Беларуси и России важен не только для Литвы, но и для других стран Балтии, чтобы эффективно использовать свои морские порты и выходить в Южную Европу”, — отметила замминистра транспорта Литвы Лорета Маскалиовене.

Она подчеркнула, что для реализации этого транспортного коридора необходимы конкретные шаги, такие как определение важных проектов и сотрудничество с институтами ЕС.

На данный момент основная задача — совместные усилия для добавления дополнительного транспортного коридора в сеть TEN-T, что увеличит общую пропускную способность на границе Украина-ЕС в направлении портов Балтийского моря.

Улучшение транспортного сообщения между странами позволит и дальше увеличивать объем грузовых перевозок по железной дороге между Клайпедским морским портом и Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.