Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвия перекроет канал для отмывания денег из Украины

[17:10 21 марта 2018 года ]

Латвия, чьи банки с начала 1990-х помогали отмывать грязные деньги из постсоветских стран, готовится радикально трансформировать свой финансовый сектор. Министр финансов страны Дана Рейзниеце-Озола анонсировала сокращение “нерезидентского” банковского сектора (счета иностранных клиентов) с 34 до 5% от общего объема депозитов, в результате чего большинству банков придется изменить свои бизнес-модели, передает РБК.

Как отмечает агентство, для серых денег, выводимых из России и других стран СНГ на Запад, это приведет к закрытию латвийского канала.

К этому привела позиция США, которые недовольны тем, что через латвийские банки, по данным регуляторов, финансируется северокорейская ракетно-ядерная программа и обходятся международные санкции.

Так, в середине февраля подотчетная Минфину США Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) предложила ведомству включить латвийский ABLV в перечень банков, подозреваемых в отмывании денег.

По данным FinCEN, банк систематически оказывал услуги структурам под санкциями, совершал нелегальные операции, связанные с Азербайджаном, Россией и Украиной, а также давал взятки латвийским чиновникам. В конце февраля банк принял решение о самоликвидации. После этого вкладчики забрали из ABLV около 600 млн евро, бегство капиталов затронуло и другие латвийские банки: например, из Norvik Banka клиенты вывели 43 млн евро.

Как указывает издание, с начала 1990-х годов Латвия была финансовым мостом между постсоветскими странами с одной стороны, и Западом (ЕС и США) — с другой. Сформировалась двойная структура банковского сектора: часть банков, преимущественно принадлежащих скандинавским финансовым группам, ориентирована на внутренний рынок Латвии, другая часть — на нерезидентов.

“Нерезидентские” банки в массовом порядке быстро и дешево cоздают офшорные структуры для иностранных клиентов, чтобы через временные счета такие клиенты могли перевести на эти офшоры свои деньги. В общей структуре вкладов клиентов-нерезидентов 90% — вклады до востребования. Это позволяет клиентам снять деньги в любой момент.

В настоящее время в Латвии действуют 15 банков (без учета ликвидируемого ABLV). Четыре из них — SEB, Swedbank, Luminor (контролируются шведскими холдингами) и Citadele (бывший Parex bank) — в своей деятельности делают ставку на местных клиентов, 11 — на нерезидентов.

Некоторых из них ранее FKTK уже штрафовала за правонарушения, связанные с отмыванием средств. О рисках, связанных с большой долей нерезидентских денег в банковской системе Латвии, Ригу предупреждали МВФ, ОЭСР, ЕС, а также различные эксперты и аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.