Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квоты на выбросы подешевели до очередного рекорда

[15:26 25 января 2013 года ]

Квоты на выбросы углерода в Европе подешевели в четверг до очередного рекорда — 2,81 евро за тонну, упав в цене почти на 40% за несколько минут после того, как Европарламент отверг предложенный Еврокомиссией план оживления этого рынка, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Financial Times.

К закрытию рынка стоимость квот поднялась до 4,41 евро за тонну, что на 7,5% ниже уровня предыдущих торгов.

Рынок разрешений на выбросы углекислого газа в Европе существует уже восемь лет, и за последние четыре сессии цены дважды били рекорды.

С середины 2011 года рынок потерял порядка 85% стоимости на фоне избытка выставленных на продажу разрешений в условиях ослабления темпов глобального экономического подъема. В 2005 году, когда рынок начал действовать, компаниям приходилось платить порядка 30 евро за тонну выбросов.

Снижение цен на рынке квот, ключевом в политике Евросоюза по оздоровлению климата, является большой проблемой для ЕС, а также может иметь далеко идущие последствия с учетом того, что другие страны, в том числе Китай и Южная Корея, тестируют возможность запуска аналогичных рынков.

“На этом фоне ситуация выглядит довольно безрадостно”, — отметил аналитик Deutsche Bank Марк Льюис.

Комиссар Евросоюза по вопросам климата Конни Хедегорд заявила, что падение цен на рынке квот должно стать “финальным сигналом к пробуждению”, как для стран Евросоюза, так и для Европарламента.

“Последние события показывают, что необходимо срочно принять какие-то меры”, — сказала она.

Хедегорд отметила, что поддерживает предложение об отсрочке проведения аукционов по продаже разрешений на выбросы углекислого газа, в то время как переговоры о принятии более серьезных мер для оживления рынка будут продолжаться.

Еврокомиссар предлагает ЕС установить более амбициозные цели для сокращения выбросов углерода в регионе, однако пока неясно, получит ли ее предложение поддержку стран ЕС.

Многие сырьевые торговые дома и банки сократили свое присутствие на рынке квот за последний год на опасениях падения цен и политических интервенций. Трейдеры отмечают, что при нынешней стоимости квот у многих отраслей промышленности просто нет стимулов инвестировать в зеленые технологии, сокращающие выбросы углекислого газа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.