Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупные производители контрафактных сигарет в 2022 году увеличили выручку в разы

[11:50 27 апреля 2023 года ]

Временная следственная комиссия Совета (ВСК) по нелегальному обращению табачных изделий 25 апреля провела заседание, на котором рассматривалась ситуация с нелегальным производством сигарет. Информацию заседания ВСК предоставил ее руководитель нардеп Ярослав Железняк, пишет Монополист.

Он сообщил, что, несмотря на прекращение воздушного сообщения после вторжения рашистов, в 2022 году через магазины duty-free без уплаты акциза было продано 20 млн пачек сигарет. Годом ранее — 27 млн.

Также Железняк предоставил статистику по уплате налогов (акциз, НДС, налог на прибыль и т.д.) по 8 компаниям, производящим сигареты.

Самая большая по выручке — Винниковская табачная фабрика (ПТФ) Григория Козловского. Она также известна как “Львовская фабрика”. Ее владелец Козловский имеет любой админресурс во Львове. В прошлом году ПТФ снизила выручку до 0,88 млрд грн с 1,15 млрд в 2021 году. При этом она является наиболее легальной фирмой в перечне. Платит 1,3 млн грн с тонны табачной продукции. В полностью легальном бизнесе этот показатель составляет 4-5 млн. грн. с тонны.

Вторая по обороту компания — Ферментационный завод “Тобако” (ФЗ Табако). Показала неслыханный прирост по выручке в 2022 году: 787 млн грн против 4,4 млн в 2021 году. Оборот вырос почти в 180 раз. Чистая прибыль составила почти 90 млн грн. ФЗ Табако, как и ВТФ, расположена в Винниках Львовской области. Ранее она называлась “Марвел”, выпускала сигареты одноименного бренда, паразитируя на бренде известных комиксов. Местные паблики также связывают ФЗ Табако с Козловским. Типа он имеет более легальное производство на ПТФ и чёрный контрафакт на ФЗ Табако. Этот производитель платит 13 грн с тонны табачной продукции. Почти самый плохой показатель среди всех “нелегалов”.

Третий по обороту производитель — знаменитая Юнайтед Табако в Желтых водах Днепропетровской области. В августе 2021 года тогда еще налоговая милиция под руководством нынешнего главы БЭБ Вадима Мельника не в первый раз “закрывала” эту фабрику. Но как птица Феникс воскресала снова и снова. В 2022 году выручка компании упала со 145 до 112 млн. грн. Впрочем, у родственной фирмы Торговый дом “Юнайтед Табако” выручка выросла с 46 млн до 187 млн грн. Юнайтед Табако связывают с окружением бывшего нардепа Николая Мартыненко — братьями Журило. По информации Железняка, она платила 2 тыс. грн с тонны табачной продукции. А сейчас не работает. Члены ВСК проверяли.

Также из интересного:

  • Против Табако Дом (последняя по обороту) в 2020 году было открыто уголовное производство, отобрана лицензия. Но юристы фирмы возобновили лицензию в суде. Фирма зарегистрирована в Киеве, сейчас работает.
  • Фирма Украинское табачное производство (предпоследняя в рейтинге) закупила ноль акцизных марок, но активно производит сигареты в пгт Гоща Ровенской области.

Напомним, что высокая стоимость сигарет — это одновременно и стимул к нераспространению курения и незаурядный наполнитель бюджета. В легальной пачке сигарет не менее 70% стоимости составляют налоги, что до войны обеспечивало около 5% поступлений в госбюджет. Эти деньги Украина может направлять на оборонные цели в отличие от международной финансовой помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.