Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Криворожский “Рудомайн” продолжает разрабатывать проект восстановления Долинского ГОКа

[11:50 23 марта 2023 года ]

Горнодобывающая компания “Рудомайн”, несмотря на войну и падение производства на 50% довоенного уровня, продолжает разрабатывать проект восстановления Долинского ГОКа. Об этом говорится в пресс-релизе компании в Facebook.

В рамках этого проекта состоялось первое заседание рабочей группы в попытке реализации тестовой секции обогащения руды. Мероприятие проходило в формате обзора территорий предполагаемого расположения секции и посещения соответствующих цехов.

“Наша компания как инвестор вкладывает значительные усилия в исследование и развитие рудных ресурсов, и проект обогащения руды в Долинском ГОКе является одним из наиболее перспективных. Мы планируем внедрять новые технологии и методы работы, чтобы добиться максимального результата и обеспечить стабильность в работе предприятия на долгие годы вперед”, — комментирует главный инженер “Рудомайна” Сергей Генкуленко.

По словам заместителя директора Долинского ГОКа Олега Подковаева, сейчас компания на первом этапе активной фазы. “Вместе с проектировщиками на площадках ГОКа посмотрели места, где можно расположить пробную секцию, — небольшую тестовую линию, на которой будем пытаться реализовать этот проект. Эта встреча — яркий пример того, что мы не отказались от этого проекта. Он ни в коем случае не приостановлен, не на паузе, все наши действия обусловлены первоначальными планами, о которых мы объявили ранее”, — добавил он.

Напомним, в конце 2021 года учрежденное компанией “Рудомайн” юридическое лицо ООО “Долинский ГОК” стало победителем в аукционе и приобрело за 451 млн грн принадлежащую Украине часть имущества КГОКОР.

Ранее “Рудомайн” заявлял, что на погашение предыдущих долгов КГОКОР намерен направить сумму, аналогичную сумме заключения сделки — 450 млн грн.

1 сентября 2021 года Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности заявило, что на реанимацию КГОКОР планируется направить $100 млн инвестиций.

Согласно меморандуму, подписанному с Минстратегпромом, “Рудомайн” является официальным инвестором по достройке Долинского комбината и обязывался вложить в предприятие $100 млн и вывести на полную мощность ГОК до 2025 года. Проектная мощность комбината по переработке железной руды должна составлять 12,5 млн т в год, а по выпуску готовой продукции — до 3 млн т в год. В целом предполагалось направить $37 млн налогов и сборов в бюджет и более $1 млн на финансирование социального развития города.

Строительство КГОКОРа началось еще в 1985 году как совместный проект СССР, Румынии, Словакии и некоторых других стран. В 2007 году Румыния и Словакия, основные партнеры по строительству, отказались от участия в проекте и выразили желание вернуть свои инвестиции. На реализацию проекта было потрачено $1,5 млрд, но за 30 лет после развала СССР предприятие так и не заработало, а его готовность осталась на уровне 65%.

“Рудомайн” был основан в 2005 году. ООО является предприятием по добыче железорудного сырья открытым способом. Месторождение богатых железных руд — карьер “Южный” — находится в южной части Саксаганского района Кривого Рога, в 3 километрах к югу от железнодорожной станции “Шмаково” ПAO “Укрзализныця”.

За эти годы произведено более 20 млн тонн руды. Нынешняя производственная мощность “Рудомайна” составляет около 4 млн тонн исходного сырья (с содержанием железа не менее 38%) в год. Количество готовой продукции, с содержанием железа от 50% до 63% и фракцией 0-10 миллиметров, составляет 1,5 млн тонн в год.

Добыча железных руд карьера “Южный” осуществляется в соответствии со Специальным разрешением на пользование недрами No 6236 от 08.12.2017 года. Продукция предприятия — руды железные, соответствует требованиям ТУ У 07.1-37064892-001: 2015 “Руды железные ООО “Рудомайн”.

Среди клиентов “Рудомайна”: US Steel Kosice (Словакия), Liberty Ostrava a.s. (Arcelor Mittal Steel Ostrava, Чехия), ISD Dunaferr Co. Ltd (Венгрия), ПАО “ММК имени Ильича” (Мариуполь), ПАО “Днепровский металлургический завод” (Каменское), Zelezara Smederevo (Сербия), Lafarge Ciment (Moldova) SA, ОАО “ХайдельбергЦемент Украина”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.