Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремлевские миллиардеры массово переписывают биографии, пытаясь убрать упоминания о России

[17:40 11 августа 2023 года ]

Российские миллиардеры массово переписывают свои биографии, вычеркивая из них упоминания о связях с Россией, ставшей “токсичной” в цивилизованных странах после начала полномасштабного вторжения в Украину. Изменения в официальные биографии вносят на личных сайтах и на страницах “Википедии” самых богатых россиян, которые пытаются “отмыть репутацию” и не попасть под санкции Запада, хотя некоторые из них до сих пор имеют бизнес в России, заметило “Настоящее время”.

В начале этой недели стало известно, что почти все упоминания о связи с Россией и СССР убрал со своего сайта основатель российского ИТ-гиганта “Яндекс” Аркадий Волож. Он уехал из России после начала полномасштабной войны и теперь называет себя израильским предпринимателем, родившимся в Казахстане.

Инвестбанкир Рубен Варданян, долгое время возглавлявший российскую инвесткомпанию “Тройка-диалог”, теперь представляется как финансист “армянского происхождения”. В сентябре прошлого года Варданян, состояние которого к началу большой войны оценивалось в $1 млрд, отказался от российского гражданства, и переехал в Нагорный Карабах.

Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума “Альфа-Групп” попавший под санкции Запада Михаил Фридман называет себя “рожденным в Украине российско-израильским бизнесменом”. В то же время, его российский бизнес тесно сотрудничает с Минобороны РФ.

Глава российского холдинга “Ренова” Виктор Вексельберг, фигурант списков санкций США с 2018 года, в своей биографии отмечает, что родился в Украине и является гражданином Кипра.

Глава Transparency International — Россия Илья Шуманов объясняет, что российские миллиардеры пытаются отмыть свою репутацию в рамках процедуры KYC (Know your customer), которую проводят банки, госструктуры и парнтеры-инвесторы российских бизнесменов.

“Важная составная часть KYC-процедуры предполагает анализ медиапубликаций... Поэтому в “Википедиях” борьба идет не на жизнь, а на смерть”, — говорит Шуманов.

Например, статью о миллиардере Юрии Мильнере в “Википедии” с 24 февраля 2022 года отредактировали 44 раза, и почти 30 правок ждут подтверждения. Сначала Мильнер в ней назывался российским миллиардером, затем “израильским инвестором”, затем “израильским предпринимателем российского происхождения”. Но в результате редактирования не было подтверждено, и Мильнер остался “российским миллиардером”.

Статью о миллиардере, бывшем председателе совета директоров “Альфа-Банка” Петре Авене с 24 февраля 2022 года редактировали 141 раз. Сейчас он фигурирует в Википедии как российский и латвийский миллиардер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.