Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль снова пригрозил Украине

[08:20 11 октября 2013 года ]

Россия может ввести санкции в отношении Украины, которая в очередной раз требует пересмотра газового контракта. За односторонний пересмотр контракта Киеву грозят санкции, заявила пресс-секретарь премьера России Наталья Тимакова, пишут российские “Ведомости”.

“Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций”, — сказала Тимакова. “Угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят неубедительно и некорректно”, — добавила она.

Ранее в четверг украинский премьер Николай Азаров заявил, что Киев в будущем может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий контракт не будет пересмотрен. Азаров добавил, что Украина готова доказать в суде абсурдность контракта, если судебная инициатива будет исходить от Москвы. “В перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене”, — заявил Азаров в интервью “РИА Новости” и телеканалу “Россия 24”.

Украина уже несколько лет добивается пересмотра газового контракта. Он был подписан Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в 2009 г. (тогда они оба были премьерами) сроком на 10 лет. Именно из-за этого контракта Тимошенко в 2011 г. была осуждена на семь лет тюрьмы, суд признал ее виновной в превышении полномочий. Это произошло после того, как президентом Украины стал Виктор Янукович, который часто называл контракт с Россией “кабальным”.

Контракт “Газпрома” и украинского “Нафтогаза” содержит условие “бери или плати”, которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.