Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль пытается быстро скрыть следы бойни в центре Мариуполя

[11:30 13 октября 2022 года ]

Издание The Village опубликовало российский мастер-план развития Мариуполя, практически полностью разрушенный весной 2022 года российскими войсками.

Документ, охватывающий период до 2035 года, подготовлен Единым институтом пространственного планирования по заказу минстроя России. Как он оказался в распоряжении, не уточняется. Но то, что такой документ разрабатывается, было известно.

В плане отмечено, что проектное население Мариуполя в 2022 году составляет 212 тысяч человек. К началу войны в городе жили 480 тысяч человек. Во время осады Мариуполя, по самым скромным оценкам, погибли от 20 до 80 тысяч мариупольцев. Еще десятки тысяч жителей покинули город, став беженцами.

Согласно плану, уже к 2025-му в оккупированном россией Мариуполе будет 350 тысяч жителей, довоенного уровня численности населения он, по мнению властей России, достигнет к 2030-му, а через пять в нем будут жить полмиллиона человек.

Первоочередными задачами называются:

  •     Восстановление объектов индивидуального жилищного строительства и многоквартирных домов; строительство быстровозводимых многоквартирных домов;
  •     создание мест применения труда в востребованных отраслях экономики;
  •     восстановление жизнеобеспечения, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;
  •     Сохранение и восстановление природных территорий, внедрение экологически чистых технологий производства, благоустройство территорий.

Согласно документу, уже по итогам 2022 года проектировщики намерены возвести и отремонтировать в Мариуполе 2240000 квадратных метров жилья, к 2025-му — еще 2,76 миллиона квадратных метров, к 2030-му — еще 2,5 миллиона квадратных метров и до 2 -го — еще 1,25 миллиона квадратных метров. Максимальная высота застройки составит 15 этажей, а в центре города — десять. Также через 13 лет в городе обещают построить и отремонтировать 105 детских садов, 92 школы, 19 поликлиник.

Приоритетной отраслью занятости в Мариуполе по-прежнему предлагается оставить “обрабатывающие производства”. Они включают металлургию, машиностроение, производство пищевых продуктов, химическую промышленность, занимая 23% всех возможных мест применения труда. На другие отрасли (здравоохранение, социальные услуги и деятельность по уходу с обеспечением проживания) заложено 18%, еще 17% мест занятости зарезервировано на госуправление и оборону.

Отдельный слайд в презентации посвящен восстановлению металлургических комбинатов имени Ильича и “Азовсталь”. На этих предприятиях, принадлежащих “Метинвесту” Рината Ахметова, держали продолжительную оборону военнослужащие ВСУ и бойцы полка “Азов”. Российский мастер-план предполагает создание на территории Азовстали технопарка с несколькими заводами соединенных производств. Оккупанты собираются сохранить производственные цеха “Азовстали” по изготовлению рельсов, открыть предприятие по переработке шлаков. Предприятия должны обеспечить рабочими местами 9,2 тысячи человек.

До войны на двух заводах работало около 20 тысяч человек.

Кроме того, в историческом центре Мариуполя предлагается восстановить Покровский храм, ДК “Азовсталь”, швейную фабрику “Фея”, чулок, Театральный сквер, Школу искусств и Драматический театр, который использовался мирными жителями в качестве бомбоубежища и был взорван русской армией. В результате бомбардировки по разным оценкам погибли от 300 до 600 жителей Мариуполя.

Судя по презентации, планирование оккупированного Мариуполя во многом опирается на оригинальный городской генплан 2012 года и, в частности, предполагает включение в пределы города аэропорта (расположенный в пяти километрах к востоку) и прилегающих к нему территорий.

Значительная часть плана посвящена развитию транспортной сети города. Среди прочего предложены следующие проекты:

  •     восстановление трамвайной сети общей протяженностью 116,3 км;
  •     замена троллейбусной сети на сеть электробусов протяженностью 97 километров;
  •     увеличение существующей автобусной сети на 35 км — до 136,9 км;
  •     развитие велосипедной сети протяженностью 63 километра.

Эксперт по городскому планированию, к которому обратились за комментарием The Village, заявил на условиях анонимности, что предлагаемый мастер-план развития оккупированного Мариуполя не имеет никакой социальной составляющей, не несет в себе представления о будущем и жизнеспособен лишь в очень краткосрочной перспективе.

Парадоксально, что восстановление начинается с исторического центра и “Азовстали”. Спальные микрорайоны, наиболее плотные и сильно пострадавшие, где десятки тысяч людей фактически потеряли крышу над головой, оккупанты планируют восстанавливать после 2030 и 2035 годов. Где до этого будут жить люди, лишившиеся крыши над головой? Об этом оккупанты не думают вообще.

Документ, сделанный без участия городского общества, не может называться мастер-планом. Очевидно, реальная задача документа — не долгосрочное стратегическое развитие, а очень конкретная тактическая история: быстро скрыть следы войны в центре, создать жизнерадостную картинку на небольшом клочке

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.