Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль перестали устраивать введенные им же санкции

[18:00 27 декабря 2022 года ]

Москва готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал-Европа, заявил вице-премьер России Александр Новак. Прокачка газа по трубопроводу стала невозможна после того, как Россия ввела в мае санкции против ряда европейских энергетических компаний.

“Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, а у нас есть все возможности для возобновления поставок. Например, незадействованным остается трубопровод “Ямал-Европа”, остановленный по политическим мотивам”, — сказал Новак в интервью ТАСС.

“Газпром” лишился возможности прокачивать газ по этому газопроводу после того, как Россия 11 мая ввела санкции против 31 европейской компании, в том числе  EuRoPol GAZ, владельца польского участка газопровода “Ямал-Европа”.

Комментируя санкции, представитель “Газпрома” Сергей Куприянов в мае напоминал, что Польша неоднократно нарушала права российской компании как акционера EuRoPol GAZ. В частности, в конце апреля Варшава внесла “Газпром” в санкционный список, заблокировав для компании все сделки по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ, в том числе возможность получать дивиденды.

Впрочем, поставки газа по трубопроводу “Ямал-Европа” прекратились еще до санкций. Это произошло после того, как Польша вместе с Болгарией отказались переходить на оплату российского топлива в рублях, как того потребовал Владимир Путин.

В момент введения санкций в мае Россия могла поставлять газ в Европу также по трубопроводам “Северный поток”, “Турецкий поток” и газотранспортной системе Украины. Однако в сентябре действующий “Северный поток” и построенный, но не введенный в работу “Северный поток-2” были подорваны. В результате у Москвы осталось только два действующих трубопровода в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.