Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль давит на Индию, чтобы та выступила против финансовой изоляции РФ

[18:00 23 мая 2023 года ]

Москва оказывает давление на правительства стран, в частности, Индии, угрожая отменить оборонные и энергетические договоренности, если они не помогут помешать финансовой изоляции России. Об этом говорится в статье Bloomberg.

Документы, с которыми ознакомился Bloomberg, и отчеты официальных лиц в странах НАТО, знакомых с ситуацией, предлагают редкое представление о том, как Россия нацеливается на коммерческих партнеров в преддверии июньской встречи The Financial Action Task Force (FATF).

Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег приостановила членство России в феврале. Украина настаивает на том, чтобы организация ввела дальнейшие ограничения, добавив Москву в свой “черный” или “серый список”

Отмечается, что черный список FATF поставил бы РФ в одну компанию с Северной Кореей, Ираном и Мьянмой, единственными странами, имеющими такое определение, и погрузил бы его экономику еще глубже в изоляцию из-за войны.

“Если эта мера будет принята, страны-члены, а также банки, инвестиционные дома и компании по обработке платежей будут обязаны проводить усиленную надлежащую осмотрительность и в наиболее серьезных случаях принимать контрмеры для защиты международной финансовой системы”, — говорится в материале.

Многие страны так называемого Глобального Юга, включая Индию, в основном придерживаются нейтралитета по агрессии России против Украины. Однако на саммите G7 встречи с несколькими лидерами, которых Путин пытался привлечь в качестве союзников России, сказал президент Украины Зеленский.

Официальные лица на условиях анонимности рассказали, что ранее в этом месяце российское государственное агентство предупредило своих коллег в Индии о ряде непредсказуемых и негативных последствий для сотрудничества в сфере обороны, энергетики и транспорта, если FATF примет новые меры против России.

В мае агентство призвало Индию “громко” выступить против любых шагов Украины по включению России в “черный список” стран высокого риска, и заявило, что даже попадание в меньший “серый список” приведет к трудностям.

В одном документе российское ведомство назвало беспрецедентную приостановку деятельности страны FATF политизированной и незаконной, не упоминая о том, что оно было ответом на вторжение Путина в Украину.

Однако внесение РФ в черный список FATF чрезвычайно усложнит этим странам продолжение ведения бизнеса с Россией.

Секторы, определенные Россией как рискованные, особенно чувствительны в стратегической части партнерства с Индией. Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Индию, хотя оборонительные поставки остановились из-за отсутствия платежного механизма, не нарушающего санкции США.

Также Индия закупает дешевую российскую нефть после того, как США и их союзники ввели ограничение цены, а Европа отказалась от поставок.

В “серый список” FATF входят 23 страны, включая Албанию, Турцию, Южную Африку и Объединенные Арабские Эмираты. В отчете МВФ за 2021 год отмечалось, что попадание в “серый список”, сопровождающееся более тщательными требованиями к мониторингу, приводит к “значительному и статистически значимому сокращению притока капитала”.

По словам источников, высокопоставленные российские чиновники переписывались со своими коллегами в правительствах-партнерах, прося их выступать против любых подобных предложений.

Россия предупредила, что пребывание в “сером списке” усложнит выполнение обязательств по поставкам оружия и других проектов в Индию, рассказал чиновник, сведущий ситуацией. По его словам, Москва неоднократно обращалась к Дели с просьбой о помощи на заседаниях наблюдательной организации после вторжения.

В документе в начале мая Россия отметила, что Индия пользуется “особым авторитетом” в FATF, и, к сожалению, Дели не выступил против приостановки членства России в организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.