Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредитные союзы впервые за два года нарастили активы

[10:20 29 августа 2023 года ]

Небанковский финсектор возобновляется медленно в условиях полномасштабной войны, во втором квартале 2023 года кредитные союзы впервые за два года нарастили активы. Об этом говорится в Обзоре небанковского финансового сектора за второй квартал 2023 года, сообщает пресс-служба Национального банка.

По его данным, объем активов страховщиков жизни за отчетный период увеличился во второй раз подряд — на 4%. В то же время активы рисковых страховщиков незначительно снизились из-за выхода с рынка семи учреждений.

Объем премий страхования жизни в течение квартала почти не изменился, рискового страхования — вырос на 12% — до уровня четвертого квартала 2021 года.

Объем премий по автострахованию увеличился на 21% и превысил довоенный уровень. Доля премий автострахования в течение полномасштабной войны стала больше половины поступлений рисковых страховщиков.

Страховой рынок остается прибыльным. В частности, рентабельность капитала рисковых страховщиков соизмерима с предыдущими годами (6%), а страховщики жизни получили рекордную квартальную прибыль.

Как отмечается, почти двухлетнее уменьшение активов кредитных союзов во втором квартале приостановилось: они увеличились несколько, несмотря на сокращение количества учреждений. Активы медленно росли в большинстве союзов, однако к концу квартала достигли лишь 60% довоенного уровня.

Новые кредиты выросли второй раз подряд — почти на треть за квартал. Самое заметное — ссуды населению на строительство, ремонт, реконструкцию недвижимости. Благодаря этому несколько вырос кредитный портфель — на 5% за квартал. Однако остается значительной доля кредитов в портфеле, просроченных более чем на 90 дней — треть. Объем финансирования со стороны объединенных кредитных союзов увеличился на 12%, а отток средств значительно замедлился.

Сектор ломбардов в дальнейшем демонстрировал восстановление. Процентные доходы и поступления от реализации имущества выросли, что позволило получить прибыль и улучшить показатели рентабельности.

Всего во втором квартале из соответствующего Реестра было исключено 82 небанковских финансовых учреждения — 38 финансовых компаний, восемь лизингодателей, по семь страховщиков и ломбардов, а также шесть кредитных союзов. Большинство финучреждений отказались от лицензий добровольно.

16 финкомпаний исключены из реестра и в статусе платежных учреждений включены в Реестр платежной инфраструктуры.

В то же время на протяжении квартала зарегистрирована одна финансовая компания и один лизингодатель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.