Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредитные рейтинги стран могут ухудшиться из-за старения населения

[12:50 18 мая 2023 года ]

Старение населения негативно отражается на финансовом положении государств по всему миру, а повышение процентных ставок усиливает эффект роста пенсий и расходов на здравоохранение. Как пишет Financial Times со ссылкой на рейтинговые агентства, Moody's, S&P и Fitch предупредили, что ухудшение демографических показателей представляет угрозу для кредитных рейтингов стран, которые при отсутствии масштабных реформ наверняка будут снижены.

В свою очередь, это создаст “замкнутый круг”, где нагрузки на бюджеты и стоимость заимствований будут расти один за другим.

“Раньше демография рассматривалась в контексте средне- и долгосрочной перспективы. Теперь же пришло будущее, и оно уже бьет кредитными профилями государств”, — заявил Дитмар Хорнунг из Moody's Investors Services.

По словам Марка Мршника из S&P Global Ratings, увеличение стоимости заимствований на 1 процентный пункт (п.п.) повысит отношение долга к ВВП в Японии, Италии, Великобритании и США примерно на 40-60 п.п. к 2060 году.

“Это очень существенное повышение, которое предусматривает реформы, направленные на решение проблемы старения, или, наверное, потребуются другие фискальные реформы, чтобы уровень госдолга был приемлем”, — заявил Мршник.

“Демографические показатели меняются медленно, и проблема становится все острее”, — объяснил Эдвард Паркер ФЗ Fitch, которое в прошлом месяце снизило кредитный рейтинг Франции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.