Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Краснодонуголь” усилит меры по охране труда

[17:40 19 августа 2011 года ]

Руководство ПАО “Краснодонуголь” (Суходольск Луганская обл.) определило комплекс усиленных мер, сверх установленных действующим законодательством, для обеспечения максимально высокого уровня безопасности труда шахтеров предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, эти меры будут направлены на дополнительное охлаждение воздуха, максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и оборудования под землей, а также на дополнительное обучение работников шахты технике безопасности.

Принято также решение о премировании горняков ПАО “Краснодонуголь” за соблюдение правил техники безопасности — поощрение за активную работу в сфере охраны труда мотивирует горняков ответственно относиться к требованиям техники безопасности.

В пресс-релизе отмечается, что на всех шахтах компании проведена ревизия электромеханического оборудования и кабельных сетей, по результатам которой разрабатывается комплекс мер по дополнительному индивидуальному охлаждению воздуха в забоях с высоким температурным режимом.

Кроме того, до конца 2011 года будет разработана и реализована программа по внедрению аппаратуры позиционирования персонала и подвижного оборудования — она позволит вести автоматический непрерывный контроль местонахождения людей и транспорта в подземной части шахты, предупреждать водителя подземного транспорта о появлении людей на пути следования, оптимизировать работу подземного транспорта, облегчить поиск и идентификацию персонала горноспасателями в случае нештатных ситуаций.

Планируется также дальше совершенствовать процесс обучения персонала. В учебно-курсовом комбинате для вновь прибывшего персонала срок обучения будет продлен с 2 до 2,5 месяцев, в программе обучения будет увеличена продолжительность практики. За учебно-курсовым комбинатом будут закреплены учебные добычная лава и проходческий забой, оснащенные техникой и средствами промышленной безопасности, где учащиеся смогут проводить практические занятия. В качестве наставников будут привлекаться опытные работники.

При технической службе ПАО “Краснодонуголь” будет создана группа общественных инспекторов по охране труда и промышленной безопасности из числа инженерно-технических работников, имеющих большой опыт работы на шахтах, с привлечением профсоюзов.

Затраты на статью охраны труда предприятия до конца 2011 года составят более 80 млн. грн., непосредственно на шахте “Суходольская-Восточная” в текущем году будет направлено на эти цели 14 млн. грн.

В пресс-релизе констатируется, что на шахтах ПАО “Краснодонуголь” установлен особый режим контроля, предусматривающий круглосуточное ежесменное дежурство руководящего состава. Усиленный контроль, в первую очередь, направлен на соблюдение пылегазового режима, пылевзрывозащиту, устойчивость вентиляции, соблюдение паспортов ведения горных работ, режимов буровзрывных работ.

Согласно выводам правительственной комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварии в шахтоуправлении “Суходольское-Восточное” и приказам ПАО “Краснодонуголь”, в установленном законом порядке освобождены от занимаемых должностей шесть руководителей шахтоуправления “Суходольское-Восточное”: главный инженер, заместитель директора по охране труда, начальник проходческого участка, начальник участка вентиляции и техники безопасности, начальник смены и начальник участка буровзрывных работ.

Кроме того, в соответствии с решением комиссии, за ослабление контроля соблюдения работниками требований нормативно-правовых документов по охране труда к ряду сотрудников и руководителей головного офиса ПАО “Краснодонуголь” были применены различные административные взыскания, резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце июля-начале августа на ряде украинских шахт, в том числе на “Суходольской-Восточной” и им.Бажанова, произошли аварии, в результате которых погибли 39 шахтеров.

“Краснодонуголь” — одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок “Ж” и “К”, объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. В компании работает 15 тыс. человек.

Более 99% акций АО “Краснодонуголь” принадлежат АО “Авдеевский коксохимический завод”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.