Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки украинских еврооблигаций в целом стабилизировались

[10:00 25 октября 2022 года ]

Котировки украинских еврооблигаций, снизившиеся за месяц в среднем на 20%, на минувшей неделе в целом стабилизировались: если на коротком конце кривой они еще немного снизились, то на среднем и длинном конце кривой на новостях об итогах работы миссии МВФ по Украине даже немного подросли.

Согласно данным Bloomberg, долларовые еврооблигации-2025 подешевели на 3,5% — до 22,1% номинала, что соответствует доходности около 74,8% годовых.

Еврооблигации в долларах с погашением в 2026-2030 годах котировались на конец минувшей пятницы в диапазоне 18,4-20% номинала, что в среднем на 0,1 процентных пункта (п.п.) выше, чем неделей ранее, а их текущие ставки составляют 62,4 до 41,7% годовых.

Цена самых длинных долларовых бумаг с погашением в 2031 и 2034-2035 годах благодаря увеличению в пятницу на новостях об итогах миссии МВФ на 0,1-0,2 п.п. в целом по итогам недели осталась на уровне 17,6-17,3% номинала, что соответствует доходности 36,8-34,3% годовых.

Что касается еврооблигаций в евро, то они за неделю подешевели в среднем на 4%. На конец минувшей недели бумаги с погашением в 2028 году котировались по 18%, в 2032 году — по 17,4% от номинала. С учетом более низкой номинальной процентной ставки по сравнению с долларовыми бумагами это соответствовало доходности к погашению 48,5% в первом случае и 33,1% годовых — во втором.

Меньше подешевели ВВП-варранты — на 1,7%, до 26,2% условной стоимости.

Как сообщалось, 21 октября глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей заявил о продуктивных дискуссиях и продлении в ближайшие недели работы над запрошенной Киевом Мониторинговой программой с участием Совета директоров. Предполагается, что она станет основанием для полноценной программы финансирования со стороны Фонда. Министр финансов США Джанет Йеллен на позапрошлой неделе отметила, что такая полноценная программа МВФ для Украины может быть уже в начале следующего года.

Глава Нацбанка Андрей Пышный по итогам работы миссии сообщил, что следующий раунд переговоров с экспертами МВФ по подготовке Мониторинговой программы ожидается в ноябре, а ее утверждение — в декабре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.