Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коррупция может разрушить перспективы соглашения с Shell

[18:40 25 января 2013 года ]

Соглашение с Shell будет способствовать увеличению объемов иностранных инвестиций в Украину только, если власть прибегнет к искоренению коррупции. Об этом говорится в статье Financial Times, пишет “Український тиждень”.

“Знаковое соглашение о нетрадиционном газе, которое Украина подписала с Shell 24 января в Давосе является не просто толчком для надежд Украины на снижение ее энергетической зависимости от России. Она также может дать столь необходимый импульс к развитию ее инвестиционного климата. Как отмечает экономист Standard Bank Тим Эш, Украина будет надеяться, что пример Shell будет началом больших инвестиций в энергетический сектор со стороны ведущих иностранных компаний”, — пишет издание.

В то же время, по мнению Financial Times, для развития инвестиционного климата существует ряд препятствий.

“Но для того, чтобы соглашение с Shell стало многомиллиардной инвестицией, геология должна быть такой как ожидается, а производство быть коммерчески выгодным. Впрочем, энергетические компании уже давно готовы идти в страны и участвовать в ситуациях, которых избегают другие компании.

Как отмечает компания, которая занимается политическими рисками Maplecroft в отчете об Украине:

“Учитывая широкую бизнес-среду в Украине вызовы для ведения операций в Украине, связанные с инвестированием в растущий сектор сланцевого газа, остаются проблематичными и характеризуются высокой степенью неопределенности”.

Таким образом, соглашение с Shell вряд ли принесет большие объемы неэнергетических инвестиций без значительных усилий по борьбе с коррупцией и укрепления нормативно-правовой базы, что власть давно обещает, но так и не осуществила.

Иностранные представители иностранных торговых компаний в Киеве предполагают, что немного фирм готовы инвестировать в агробизнес и пищевую промышленность Украины, если Украина не подпишет торговое соглашение, которое позволило бы им свободно экспортировать товары на единый рынок ЕС.

На данный момент, несмотря на политически мотивированное заключение экс-премьера Юлии Тимошенко, по-прежнему является огромным камнем преткновения между двумя сторонами, это кажется отдаленной перспективой. Но соглашение с Shell может оказаться первым шагом в изменении политического баланса”, — говорится в статье.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-27 10:59:41] [ Аноним с адреса 195.39.211.* ]

[2013-01-26 11:49:36] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ] Еще бы не снизила, если партнер Shell - компании, подконтрольные сыну Яныка. Все правильно буржуи делают - они приносят знания и технологии, а вторая сторона из местных "решает" вопросы лицензий, с налоговой, прочими ведомствами. Только вот от Газпрома Яныка это не спасет (уже штраф за недобор газа в 2012 выставили), все равно вступит в Тамсоюз или будет вынужден пойти на беспрецедентную девальвацию гривны, а россияне Шелу и прочим быстро покажут на дверь, как сделали это уже с British Petroleum.

[2013-01-26 11:49:36] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

Украина снизила на 99% налог для Shell, Chevron и ExxonMobil 24-01-2013, 11:35 http://oko-planet.su/finances/financesnews/161698-ukraina-snizila-na-99-nalog-dlya-shell-chevron-i-exxonmobil.html

[2013-01-26 11:43:42] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

Мошенничество и коррупция - это наиболее распространенная "болезнь" всей мировой горной промышленности. (см. http://h.ua/story/300320/). Чем больше горные компании, тем больше размах мошенничеств и коррупции, в которые они втягивают метные правительства и общины. Shell уже практически приняла участие в этом деле. В частности, уже после проведение отборных конкурсов для нее местный кабинетик министров на 99% уменьшил размер лицензионного платежа. Но подобное уменьшение стоимости лицензии не было предусмотрено условиями конкурсов. И из-за этого многие компании, вероятно, отказались от участия. Эта же компания согласилась на "семейную десятину" в своем проекте сланцевого газа. То есть, если Украина потеряет 5-6 своих годовых объемов ВВП за период сланцевой деятельности в стране, это будет ни неожиданным, ни "оскорбительным"...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.