Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коррумпированная Ахметовым “Укрзализныця” блокирует перевозку украинской руды к крупнейшему в Чехии метпредприятию

[12:30 12 мая 2023 года ]

Словацкая холдинговая компания Minerfin, a.s. обратилась к украинским властям из-за действий “Укрзализныци”, которая заблокировала перевозку железной руды в крупнейшее в Чехии металлургическое предприятие.

Действия железнодорожного монополиста, по утверждению компании, уже с 1 июня могут осложнить транзит украинских товаров по территории Словакии вплоть до полного его прекращения.

В своем письме словацкая компания указывает, что владеет в Украине “Запорожским железорудным комбинатом” в Днепрорудном, а также транспортной компанией с собственным парком в 1041 году железнодорожный вагон. К активам Minerfin, a.s. также принадлежит металлургический завод Třinecké Železárne, крупнейший в Чехии.

По информации Minerfin, a.s., чешское металлургическое предприятие является покупателем железной руды производства АО “Криворожский железорудный комбинат”. До недавнего времени ее доставка осуществлялась по условиям DAP Чоп, а уже по территории Европы, в частности Словацкой республики, перевозкой этой продукции занималась компания Budamar logistics, a.s.

Учитывая наличие собственного вагонного парка, Minerfin, a.s. в апреле этого года приняла решение перевозить по Украине железную руду силами своей логистической компании ООО “Минерфин-Транс”, заменив основного на то время перевозчика руды по Украине ООО “Транспортная компания “Карготранслоджистик”.

Партнерам последнего (”Метинвест Шиппинг” Рината Ахметова), как указывают в Minerfin, as, АО “Укрзализныця” передала в аренду собственные вагоны по нерыночной цене в 450 грн за вагон в сутки.

“С этой целью ООО “Минерфин-Транс” в апреле 2023 года подало в АО “Укрзализныця” заявки на перевозку железной руды в объеме 70,4 тысяч тонн. Однако предоставленные заявки на перевозку остаются не согласованными АО “Укрзализныця” к нынешнему времени”, — сказано в письме.

На сегодняшний день, заявляют в Minerfin, a.s., сложилась ситуация, когда грузоотправитель и грузополучатель согласовали перевозку груза, словацкий перевозчик CARGO (Budamar logistics, a.s.) согласовал транзитную перевозку на территории Словацкой республики, а “Укрзализныця”, без каких-либо оснований планы перевозки железной руды, поставляемой с украинского предприятия металлургический комбинат в Чехии.

“Таким образом, из-за сговора должностных лиц АО “Укрзализныця” и частных перевозчиков, которые пытаются монополизировать рынок грузовых перевозок, блокируется 15% месячного объема перевозок железной руды железнодорожным транспортом в Украине.

Из-за вышеуказанных коррупционных действий государственное АО “Укрзализныця” и экспортер металлургической продукции АО “Криворожский железорудный комбинат” (один из основных налогоплательщиков и поступление валютной выручки в Украину) недополучат ежемесячного дохода более $7 млн”, — заявила Minerfin, as в своем письме.

Кроме того, говорят в компании, начиная с 1 июня 2023 г. корпорация Budamar как владелец оператора железнодорожных перевозок в Словацкой республике, будет принимать меры по ограничению согласования перевозки грузов, идущих из Украины по территории Словацкой республики в Европу.

“Это в свою очередь может привести к существенному падению экспорта из Украины, что усугубит экономический кризис в стране в тяжелое военное время”, — резюмировала в своем письме компания Minerfin, a.s. и попросила украинские власти вмешаться для скорейшего решения проблемы блокирования “Укрзализныцей” заявок на перевозку железной руды.

Письмо было направлено главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, секретарю СНБО Алексею Данилову, вице-премьер-министру Александру Кубракову, председателю Государственной регуляторной службы Алексею Кучеру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.