Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корреспондентские счета банков из-за новых требований НБУ выросли вдвое

[12:10 12 января 2023 года ]

Объем средств на корсчетах банков 11 января, когда начали действовать новые повышенные требования Национального банка Украины к обязательным резервам, вырос до 140,56 млрд грн с 73,52 млрд грн накануне и 70,99 млрд грн на два дня раньше. Об этом говорится в данных НБУ, передает Интерфакс-Украина.

Объем погашения депозитных сертификатов в этот день в 443,86 млрд. грн. значительно превысил объем их размещения — 378,90 млрд. грн.

В то же время НБУ пока не обнародовал данные о новом размере обязательных резервов, указывая лишь данные за предыдущий период — с 11 декабря прошлого года по 10 января этого — 69,76 млрд грн.

Как сообщалось, 8 декабря Нацбарнк объявил, что с 11 января повысит норматив обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в инвалюте на 5 п.п. — в соответствии с 5% и 15% и позволит покрывать до 50% общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ. По оценкам Нацбанка, такое решение позволит Минфину привлечь дополнительно минимум 50 млрд грн, а по некоторым оценкам — до 70 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.